В выходные, 29 сентября, коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» представил третий рейтинг устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0». Рейтинг, описывающий систему принятия решений как модель сетевых взаимодействий внутри политической элиты России, обнародуется раз в полгода. Хотя бы поэтому он заслуживает внимания, во-первых.

Во-вторых, составители рейтинга не скрывают, что «считают фактор элитной поддержки доминирующим при принятии кадровых решений в России. По мнению экспертов, по итогам назначений и последующих выборов в сентябре 2017 года губернаторский корпус пополнился в основном за счёт протеже: 1) коалиции С.Чемезова, А.Вайно, С.Иванова; 2) Д.Медведева и его союзников; 3) группы С.Собянина; 4) группы В.Володина.

Отдельно стоит «группа выдвиженцев, пользующихся особым вниманием со стороны президента Владимира Путина», к коей отнесён и новгородский губернатор Андрей Никитин. А также – калининградский губернатор Алиханов, тульский Дюмин и ярославец Миронов. И если представители первых четырёх групп получают в свой рейтинг по 2-3 балла, не имея особой поддержки главы государства, то «путинцы» – 5 баллов плюс 2-3 от группы №№1-4 (а то и 5+3+2 как у Дюмина, Миронова и Собянина), которые их выдвигали. Всего рейтинг суммируется по 9 критериям.

Итак, Андрей Никитин в рейтинге №3 занимает четвёртую позицию по СЗФО, набрав 14 баллов. В декабре 2017 года он был третий с такой же суммой, в прошлом сентябре – второй с 16 баллами. Впереди нашего губернатиора всегда в рейтинге были Алиханов и Парфенчиков (Карелия). Но сейчас вперёд вырвался врио губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, набравший 16 баллов при 3 баллах от группы поддержки тогда, как у Никитина и Алиханова – по 7, а у Парфенчикова – 5 в этой графе. Иными словами: Цыбульский – лидер без «особого внимания» со стороны президента. А вот Алиханов, Никитин и Парфенчиков, по-прежнему находясь под опекой, свои позиции сдают.

Андрея Никитина, по мнению составителей рейтинга «Госсовет 2.0», подводят:

- снижение экономической привлекательности региона;

- слабый политический менеджмент;

- расширяющийся элитный конфликт.

Что характерно, низкая экономическая привлекательность Новгородской области для элитных групп гарантирует губернатору спокойную жизнь, так как защищает от атак извне со стороны олигархов и промышленно-политических группировок. Так считают в КХ «Минченко консалтинг». Дескать, кому вы нужны со своими песчаными карьерами и торфяными болотами! А мы-то всё уповаем на то, что находимся «между Ленинградом и Москвой».

Впрочем, четвёртое место нашего губернатора – это зелёная зона рейтинга. То есть отставка Андрею Сергеевичу не грозит. Тем более, считают составители рейтинга, «Мы живём в новой политической реальности, которая характеризуется: во-первых, снижением рейтинга власти; во-вторых, ростом конкуренции за ресурсы между федеральными и региональными элитами». «Во-вторых» нам, как уже сказано, не грозит, а «во-первых» касается всех, даже президента.

КСТАТИ, 28 сентября компания «Медиалогия» подготовила рейтинг «ТОП-50 губернаторов по теме «ЖКХ», который призван отражать позитивные подвижки, что происходят в этой жизненно важной сфере. Увы, Андрея Никитина в ТОП-50 нет. По итогам 2017 года он занимал 40-е место, а в нынешнем году покинул рейтинг.