Депутаты думы Великого Новгорода вновь рассмотрели вопрос об изменениях в законе о налоге физических лиц. Напомним, депутат Юрий Бочаров предложил изменить налоговую ставку на коммерческую недвижимость для предпринимателей.

Для помещений площадью 600 квадратных метров и менее Бочаров предложил зафиксировать налоговую ставку в размере 0,2% кадастровой стоимости, а для площадей более 600 – 2%. Ещё при первом рассмотрении этого вопроса на думе председатель комитета финансов мэрии Елена Медеева заявила, что, по предварительной оценке, городской бюджет недополучит около 8,3 миллиона рублей. Поправка была принята, однако затем в думу поступило письмо мэра о том, что он воспользовался своим правом и наложил вето на это решение. Таким образом, депутатам пришлось снова вынести законопроект на голосование.

Ко «второму чтению» предложение было сформулировано по-другому: определить ставку 2% для помещений с кадастровой стоимостью более 12 миллионов рублей, и  0,2% для помещений кадастровой стоимостью 12 миллионов рублей и менее. Речь идёт о помещениях, включённых в Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

В рамках спецпроекта «Открытая политика» мы предлагаем читателям взглянуть, как после бурного обсуждения распределились голоса депутатов. По нашей просьбе некоторые из народных избранников объяснили свою позицию и высказали своё мнение о том, почему они поддержали или, напротив, проголосовали против  законопроекта. Часть мнений прозвучала публично в рамках заседания. Также мы попросили высказаться по теме представителей бизнеса и экспертов.

По итогам голосования законопроект поддержали 20 депутатов. Ровно столько и нужно было для преодоления вето.

za 28 11 2019

Сергей Шруб, «Справедливая Россия»:

Мы проводили встречи с представителями малого бизнеса, и все они просят поддержать поправку нашего коллеги. А также они сетуют на то, что меры поддержки предпринимателей существуют, но их недостаточно, и зачастую они вообще не работают.

Алексей Старостин, КПРФ:

Проблема на самом деле глубже. Мы знаем, что налоговая база определяется из кадастровой стоимости для ряда объектов, вошедших в Перечень недвижимого имущества. Он был утверждён в 2018 году, и объекты, не попавшие в него, идут по ставке 0,5%, а попавшие – по 2%. У меня есть конкретная жалоба на ситуацию, когда в одном здании работают два кафе. У одного площадь 68 метров квадратных, и его кадастровая стоимость «завышена» под 5 миллионов 300 тысяч. А у другого площадь 294 метра квадратных, а кадастровая стоимость – 2 миллиона 800 тысяч. Но большое кафе в Перечень не попало и платит налог по ставке 0,5%, а маленькое – по ставке 2%. И получается, что маленькое платит 1500 рублей с квадратного метра, а большое – 48. В одном доме. Поправка Бочарова нивелирует эту, как говорится, «случайность» определения кадастровой стоимости. И помогает предпринимателям восстановить хотя бы какую-то справедливость.

Анна Черепанова, «Яблоко»:

Необходимо предоставлять налоговые льготы среднему и малому бизнесу. Мы видим, что в Великом Новгороде малый бизнес закрывается, уезжает в другие регионы – для него не созданы условия. И одновременно получают льготы крупные компании, олигархи, и эти деньги не попадают ни в областной, ни в городской бюджет.

Против законопроекта проголосовали 9 депутатов.

protiv 28 11 2019

Виталий Васильев, ЛДПР:

Кадастровая стоимость – это не тот инструмент, от которого мы должны отталкиваться. Принятие этого законопроекта повлечёт омут судебных дел, в которых предприниматели будут просить уменьшить кадастровую стоимость своих помещений для ухода от налогов. Мы не должны создавать коррупционных факторов, которые могут быть использованы не очень добросовестными предпринимателями. Правильным решением является изменение федерального законодательства. Мы подготовим проект закона и передадим его Сергею Фабричному для согласования в Совете Федерации.

Владимир Федотов, «Единая Россия»:

Я проголосовал против, чтобы бюджет не потерял 8 миллионов рублей. Эти средства придётся изыскивать с других статей расходов: детсадов, образования. Возможно, их недополучат дети тех же предпринимателей. В бюджете этих средств нет.

На мой взгляд, закон не до конца доработан. Для поддержки предпринимателей предоставляются помещения на льготных условиях. Это реальная помощь – помещения, которые есть на балансе мэрии. Да, так мы тоже теряем доход, но я думаю, что не в такой мере, как предложено законопроектом.

Сергей Золотарёв, «Единая Россия»:

На мой взгляд, городской бюджет на сегодня в таком состоянии, что надо очень внимательно подходить к любым льготам или снижению налоговых ставок. Я считаю, этот вопрос не доработан. Если снижать налоговые ставки, то придётся убирать какие-то льготы для граждан. А нам в бюджете на следующий год удалось сохранить все социальные льготы: на первого ребёнка, школьные проездные и т.д.

Во всех созывах мы придерживались позиции, что пока ставки трогать не нужно. Максимум – индексировать в зависимости от инфляции.

Посмотрим, что даст сегодняшнее решение. На мой взгляд, никакого финансового эффекта мы не увидим: товары дешевле продаваться не будут, аренда меньше не станет. Поэтому тут, как мне кажется, эффективности нет никакой.

Воздержался от голосования всего один депутат.

vozd 28 11 2019

Игорь Авдеев, «Единая Россия»:

Весь этот месяц я был в отпуске и не участвовал в обсуждении вопроса на комиссиях. Поэтому я не вижу права озвучивать своё мнение и конкретное решение. В изучении вопроса перед первым принятием законопроекта я участвовал, но потом было наложено вето и, насколько я знаю, были внесены поправки.

Полагаю, этот вопрос можно было бы перенести на следующую думу и доработать его. Думаю, что законопроект преследует корпоративные цели.

Прокомментировали резонансный законопроект и представители бизнеса, а также эксперты.

Владелец компании «Медовый дом» и фабрики «Крестецкая строчка» Антон Георгиев:

0qD6Ymb hC8Моё мнение, что необходимо снижать налоги, чтобы спасти бизнес, дать ему возможность пережить кризис и падающий рынок. Предпринимателей области это тоже касается. Кроме того, считаю необходимым не повышать, а снижать федеральный налог НДС, так как он бьёт по карману каждому покупателю, идущему в любой сетевой магазин, в том числе и пенсионерам!!! Для этого было бы неплохо нашему представителю региона выйти с такой инициативой, кроме того, я за отмены всех налогов для предприятий НХП (народных художественных промыслов), в стране их осталось всего 80, а в Новгородской области только одно.

Политтехнолог Дмитрий Вертков:

9LvEbbsbrQEБюджет города очень сложный, мэрия идёт по пути использования каждой небольшой возможности «по сусекам поскрести» и скребёт она, получается, с малого бизнеса и жителей. Этот способ не даст прорыва из сложившейся ситуации. На мой взгляд, единственный путь – решать вопрос о значительном увеличении отчисления НДФЛ в бюджет Великого Новгорода. Но для этого нужна, прежде всего, политическая воля мэра Сергея Бусурина при взаимодействии с губернатором Андреем Никитиным. А малый бизнес – это далеко не та «дойная корова» которая может налогами содержать город при норме отчисления НДФЛ 15%.

А вот то, что Дума Великого Новгорода смогла преодолеть вето мэра Сергей Бусурина, несмотря на позицию «Единой России» – это, безусловно, политическое событие. «Единой России» явно показали на то, что наступает финал её доминирования, и нужно уметь договариваться с другими политическими игроками. На мой взгляд, мэрия договариваться не стала. В ходе заседания депутаты не раз бросали реплики в адрес мэрии, что не удовлетворены тем, как учитываются их предложения и замечания. Удручает, что на примере прохождения и принятия решения по налоговой ставке видно, что у депутатов и мэрии разное видение развития и поддержки малого бизнеса. А как говорится в басне «Когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдёт».

Председатель Союза предпринимателей Новгородской области Дмитрий Койков:

GBmmpd6CRrsНалоги нужно, безусловно, уменьшать. Нужно думать на долгосрочную перспективу. Ведь если постоянно повышать тарифы для бизнеса, то скоро в Великом Новгороде и бизнеса не останется. Пока налицо погоня за сиюминутной выгодой.

Если бы меня выбрали мэром, то я бы любыми средствами пытался снижать нагрузку, так как понимаю, что на выжженной земле потом деревья расти не будут. И давать плоды в виде налогов тоже.

Генеральный директор ООО «Просто студия» Алексей Лютиков:

IMG 4386По поводу данного проекта решения у меня довольно двоякое чувство, на самом деле. Лично меня, как предпринимателя, это касается потому, что я уже 7 лет арендую площади, на которых работаю. Если же мы говорим о предпринимателях, которые сдают офисные помещения в аренду, то они у нас вряд ли самые незащищённые. Просто за всё время, пока я арендую помещения, арендные ставки только повышаются. Поэтому важно понимать, для кого это нововведение принято: если для предпринимателей, которые только сдают – это одно, и совсем другое предприниматели, которые в своих помещениях сами, к примеру, содержат магазин.

Разумеется, я за снижение любого налога – для бизнеса это большая победа. Но, повторюсь, арендодатели – у нас точно не самые бедные. Лучше бы речь шла о снижении налогов, которые затрагивают большинство предпринимателей. Например, налог по УСН, или налог, исчисляющийся по формуле «доходы минус расходы». Есть примеры в Челябинске, где добились снижения этого налога до 10% вместо 15%, и УСН не 6%, а гораздо меньше. Вот такое снижение затронуло бы всех. В том числе и меня. Поэтому пока ощущение, что данные изменения приняты под определённые интересы.

А ведь у любого бизнеса сейчас три основных заботы: довольно высокая аренда, налоговая нагрузка, банковские тарифы и связанные с ними проблемы по получению кредитов без залога. Вот это действительно актуально сегодня для мелкого и среднего бизнеса.

Сопредседатель Новгородского регионального отделения «Деловой России» Антон Бондалетов:

cP ihNxGIJ4Мы сами, как «Деловая Россия», были инициаторами среди деловых сообществ такого обращения о снижении налогового бремени. Я считаю, что любая законодательная инициатива должна отвечать двум требованиям: во-первых, стимулировать активность, а не купировать её, и во-вторых, бизнес должен платить налоги с прибыли, а не с убытков. Если у нас большие организации и крупные предприятия за счёт своих оборотов ещё хоть как-то справляются с данной нагрузкой, то для малого бизнеса нагрузка оказывается значительной. Мы для себя постоянно отмечаем и видим из СМИ соответствующие инициативы, законопроекты, которые появляются на территориях всех субъектов страны, и понятно, что это не прихоть отдельно взятой области, а общефедеральный тренд, что лишний раз подтверждает актуальность и важность этой задачи и призыва, адресованного к власти, чтобы на малый бизнес обратили внимание и соответствующим образом отреагировали.

Генеральный директор ООО «Билборд» Ирина Очаковская:

1В настоящее время малый бизнес продолжает играть важную роль в экономике России, а в частности в Новгородской области. Малый бизнес испытывает немало трудностей, в том числе и по налогам. Уже более 10 лет принят закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ. Однако с момента принятия закона, к сожалению, не произошло глобального развития малого и среднего бизнеса. Как правило, на должностном уровне приводятся отдельные примеры развития того или иного субъекта малого бизнеса, а в целом ситуация находится не в самом лучшем состоянии.

За прошлый год в России число закрывшихся бизнесов в два раза превысило число открывшихся, свидетельствуют результаты исследования FinExpertiza (RBK.RU). О данном вопросе говорить можно много, на разных уровнях, но принятие эффективного решения необходимо.

Считаю, что сегодня важно и необходимо принять такое решение, как понижение налогов для предпринимателей города. Этот активный шаг навстречу бизнесу со стороны представителей власти поможет по крайней мере удержать малый бизнес от закрытия ИП и будет способствовать развитию местного бизнеса.

Председатель новгородского регионального отделения «Опоры России» Андрей Голощанов:

48SqOa1u8K0Что мы имеем сегодня: имущество юридических и физических лиц, к которым относятся индивидуальные предприниматели, владеющие коммерческой недвижимостью, облагается налогом в 2% от кадастровой стоимости.

Но с января 2020 года юридические лица будут платить налог на имущество 0,2% (если площадь до 600 метров квадратных) от кадастровой стоимости объекта. На всё, что больше 600 метров квадратных,  ставка налога останется без изменений, то есть 2%.

А для физических лиц, к которым в том числе относятся индивидуальные предприниматели, владеющие коммерческой недвижимостью, с 2020 года пока ничего не меняется, т.е. остаётся ставка налога 2% от кадастровой стоимости вне зависимости от площади объекта.

Важно отметить, что ставка налога для юридических лиц принимается областной думой, а ставка налога для физических лиц принимается городской думой Великого Новгорода.

На наш взгляд, для устранения этого неравенства необходимо для физических лиц, владеющих коммерческой недвижимостью в Великом Новгороде, установить ставку налога на имущество, как для юридических лиц с января 2020 года.

Коллаж: Алексей Алексеев, Андрей Маркушкин