У молодых людей традиционные первомайские шествия с ударными рабочими лозунгами вызывают зевоту и тошноту. Поэтому некоторые активные ребята — по-крайней мере, те, кто не укатил на шашлыки — решили организовать в городе движуху покруче. Так в Великий Новгород и пришла «Монстрация» – шествие с одиозными, аполитичными и порой бредовыми лозунгами.

В больших городах России мероприятие уже стало доброй традицией – весело же. Вот докатилась «Монстрация» и до Великого Новгорода. Без приключений, правда, не обошлось... наши полицейские такой юмор не оценили.

Под солнечными лучами и прохладным первомайским ветром в сквере на набережной реки Гзень собрались двенадцать молодых ребят. В руках плакаты с абсурдными надписями, на лицах улыбки. Рядом бродит пара человек в штатском, старается не выдавать своих правоохранительных наклонностей. Сразу обозначился лишь некий полковник Данилов, резво подскочивший к журналистам.

Вы не имеете права меня фотографировать и публиковать эти фотографии в сети Интернет или в СМИ. Ясно? – возбуждённо вбивал Данилов.

Люди с фотоаппаратами, право, даже слегка опешили. Но полковник так же резво удалился, и теперь ничто не мешало внимать новгородской «Монстрации».

Акционисты выстроились в ряд, постояли десять минут, гордо держа плакаты. А после им чего-то наскучило. В общем, было принято решение прогуляться.

В толпе аккуратно поползли негромкие реплики — мол, акция-то не согласована, идти-то зачем? Один из организаторов «Монстрации» Кирилл Бродский успокаивал сотоварищей.

Ребят, мы же в гайд-парке, – говорил Бродский.

Между прочим, сквер на Гзени вправду считается гайд-парком, и там не нужно согласования на мероприятия численностью до 100 человек.

Нам разрешения никакого не нужно.

С этими словами ребята и покинули пресловутый гайд-парк и двинулись в сторону Кремлёвского парка. По пути они рассказали, зачем вообще пришли на эту «Монстрацию».

– Это всероссийская акция, которую организует молодёжное движение «Весна», которое занимается акционизмом. Там много политически активной молодёжи, они занимаются общественной деятельностью.

– Так а «Монстрация» чем крута?

– Она привлекает абсолютно абсурдными лозунгами. Это ответ на всем надоевшие первомайские шествия со скучными транспарантами. Мы хотим, чтобы первого мая люди веселились и иронизировали над происходящим в стране, – объяснял Кирилл.

Толпа начала скандировать лозунг: «У России два врага – чернослив и курага». После он сменился синхронным выкриком: «Колобок повесился».

– Это единственное весёлое мероприятие в городе первого мая, – считает девушка Аня.

– А как же лозунги «мир, труд, май» на шествиях?

– Ну, это у меня отец покричит, а я тут буду. В «Монстрации» рамок нет, это прикольно. Говори, что хочешь.

Толпа затянула песню «Гражданской обороны» «Всё идёт по плану».

«Монстрация» помогает разбавить серые будни, отвлечься от всех проблем. Отчасти — это форма протеста. Хотя акция аполитичная, – говорила девушка в чёрном Таня Ващенко.

Заядлый посетитель политических митингов в Новгороде Николай по прозвищу «Любопытный» полюбил «Монстрацию» за креатив.

– Остальные протесты запрещены, молодёжь так ищет способ выплеснуть негативную энергию, – говорил Николай в то время, когда «молодых людей с плакатами» на главной улице города заприметили полицейские.

– Что это у вас? – спросили патрульные у монстрантов.

– Всё без политики, – резко отреагировал Бродский.

Правоохранители попросили у него документы и вызвали подкрепление. Через минуту на «Пять углов» прикатил наряд ППС, и сотрудников стало почти столько же, сколько участников акции.

Монстранты спонтанно разделились на две кучки. Вторая стала медленно отступать назад, но полицейские быстро среагировали — догнали и вежливо попросили остаться на этом празднике правопорядка.

Вновь появился полковник Данилов со своей просьбой о фотографиях... Всех участников акции попросили пройти в управление МВД по Новгородской области. Благо, оно оказалось соседним зданием.

Просто выясним, что за акция и всё, – говорили полицейские.

Ребят увели. Через пару минут в управление зашёл и главный городской полицейский Сергей Максимов.

Участников «Монстрации» продержали в управлении до восьми вечера. Их звали на допросы, спрашивали «что это за акция Навального?» и говорили прочие неприятные вещи. Двум монстрантам даже вызывали скорую.

Полицейские вызвали родителей всех несовершеннолетних участников акции. А организаторам «Монстрации» Кириллу Бродскому и Артёму Маликову нужно явиться в суд шестого мая. Так-то – в День труда новгородская полиция потрудилась на славу.

Фото автора