Губернатор Никитин рассчитывает, что новый глава Окуловского района запустит этот процесс

В конце прошлой недели губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл встречу с избранным главой Окуловского района Алексеем Шитовым, настоящим полковником (правда, запаса) и экс-заместителем министра промышленности и торговли Новгородской области. «Нужно развивать ТОСЭР, – заметил глава региона главе района, – и входить во все возможные федеральные программы по строительству инфраструктуры». И это справедливо: после отставки в январе Сергея Кузьмина с должности главы Окуловского района, деловая активность в муниципалитете стала резко падать.

Напомним, в декабре 2018 года в реестр резидентов ТОСЭР «Угловка» было занесено ООО «Валдайская косметика» с проектом по модернизации завода по производству парфюмерно-косметической продукции. На тот момент статистической отчётности за 2018 год ещё не было. А вот в 2017 году «Валдайская косметика», по данным Росстата, заработала (получила выручку, но не прибыль) 347 тысяч рублей (?!). Среднесписочная численность работников по данным ФНС составляла в 2017 году… 1 человек.

В апреле текущего года вторым резидентом стало ООО «СИЛ-Пласт», которое намерено заниматься производством пластиковой тары. Так как «СИЛ-Пласт» был официально зарегистрирован в декабре прошлого года, у этого предприятия всё ещё впереди. В том числе – создание 16 рабочих мест.

К слову, по данным областного министерства промышленности и торговли, полученным из администрации Окуловского района, в 2019 году ещё три организации планируют подать заявки на присвоение статуса резидента ТОСЭР «Угловка». Хотя в списке «Планируемые резиденты ТОСЭР «Угловка» их девять, точнее – восемь («Валдайская косметика» уже резидент, «СИЛ-Пласт» заранее в списке не значился).

Если учесть, что Постановление Правительства РФ № 275 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Угловка» увидело свет 16 марта 2018 года, то сделано за 16 месяцев не так уж и много. И в основном – на бумаге.