Как губернатор премьера байками развлекал

Губернатор Новгородской области, не замеченный в регионе на праздничных мероприятиях в Первомай, 3 мая был принят в подмосковных Горках председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Встреча была посвящена «реализации в регионе ряда социальных программ, в частности, благоустройства городской среды, дворов, парков, придомовых территорий, строительства новых школ», сообщается на сайте федерального правительства.

Что ж, делу – время, потехе – час. Неучастие в празднике можно было бы понять, но Андрей Никитин очень крупно оконфузился на докладе премьеру. Говоря о выполнении программы «Комфортная городская среда» в Великом Новгороде, г-н Никитин уведомил главу правительства, что «в прошлом году 188 дворов отремонтировали, в этом году ещё 150 – это только по Великому Новгороду, в районах, естественно, ещё дополнительно». Эти слова в тот же день растиражировали федеральные и региональные СМИ России.

Между тем, мэрия Великого Новгорода еще 9 ноября минувшего года документировала, что в 2017 году в областном центре «выполнены мероприятия по благоустройству 58 дворовых территорий на общую сумму 56,5 млн. рублей», а объём федерального финансирования этих работ в 2018 году составляет 56 млн. рублей. Планируется, что благоустроены будут 43 двора, хотя утверждённого списка пока нет. Таким образом, губернатор (намеренно или нет?) ввёл в заблуждение премьер-министра, почти втрое завысив достигнутое и в 3,5 раза – намеченное.

Кто знаком с системой работы органов власти, понимают, что г-н Никитин не сам готовил злополучный доклад: статистику предоставили эксперты из губернаторской администрации, в ведении которой теперь находится информационная политика. Скорее всего, «козла отпущения» будут искать там. Но, как говорится, птичка вылетела из клетки…

Причём, «вылетела» уже не первый раз. Такой же свежий пример: утром 3 мая, за несколько часов до встречи в Горках, на сайте областного правительства появилась бодрящая новость «Фонд развития моногородов готов софинансировать создание инфраструктуры индустриального парка в Боровичах». Конкретнее: «Новгородская область сможет получить от ФРМ 356 миллионов рублей на софинансирование строительства и реконструкции объектов инфраструктуры в Боровичском районе».

В действительности ФРМ, может быть, и готов дать эти деньги. Но мы не готовы их принять, потому что у нас нет генерального соглашения с ФРМ, которое «заключается при принятии положительного решения». А нет его по той причине, что общая стоимость проекта по созданию индустриального парка «Преображение» в Боровичах составляет 2,1 млрд. рублей. И если расходы на инфраструктуру ФРМ берёт в основном (95%) на себя, то на инвестиции в производства, по положению, Фонд не может дать больше 40%. То есть инициатор проекта ООО «Вилин» (Санкт-Петербург) должен вложиться на миллиард в наше «Преображение».

Готовность к этому, прямо скажем, не высокая. «Парковый» договор врио губернатора Никитин и гендиректор «Вилина» Наумов подписали ещё без малого год назад на ПМЭФ. Но денег, судя по всему, у «Вилина» нет. Последнее из зафиксированных действий нашего петербургского партнёра по их привлечению было обращение к потенциальным резидентам (инвесторам) в рамках Heimtextil – 2018, международной выставки домашнего текстиля и тканей для оформления интерьера, которая проходила во Франкфурте 3-9 января. О фактах положительного ответа на предложение ничего неизвестно.

Конечно, деньги может дать в долг и ФРМ – под 5% годовых на 8 лет. Но только проценты с такого кредита составят 50 млн. рублей в год. Плюс основной долг. Минус непонятные сроки возврата инвестиций через производство и реализацию потребителям «столовой клеёнки, напольных покрытий, плёнок ПВХ для мебельной промышленности, декоративных мебельных тканей, армирующих сеток и изоляционных материалов». Можно объяснить индифферентность европейских инвесторов к ассортименту продукции будущего Industrial Park: в ЕС дефицита в этом товаре нет. Да и коврики и шторы для ванной, скатерти и клеенки, товары для уборки и т.д., которые уже сейчас предлагает «Вилин», как производитель, не шокируют инвесторов.

Иными словами, ФРМ готов дать 356 млн., но на инфраструктуру парка. А парк – все ещё в мечтах. Как и треть благоустроенных в Новгороде дворовых территорий (всего по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 гг. в Новгороде планируется облагородить 516 дворов из 1214). Сделано-то пока менее 11% намеченного…

Кстати, не исключено, что Андрея Никитина при подготовке отчёта премьер-министру ввели в заблуждение детки из «Кванториума». Ведь наш губернатор уверен и не скрыл от Дмитрия Медведева, что они тоже «в рамках работы с беспилотниками участвуют в программе благоустройства [городской] территории, планируют дорожки и площадки». А сегодня скриншоты можно сделать так, что от реального изображения не отличишь. Вот и подсунули главе региона 130 дворов-фантомов.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay