В 2017/18 годах из Новгородской области удвоился отток населения

Если верить Новгородстату, люди, приехавшие в Новгородскую область на ПМЖ (постоянное место жительства), здесь не задерживаются. По данным региональной статистики, в 2018 году «в область прибыло 12,1 тысячи человек, в том числе 10,3 тысячи (85%) – из других регионов России, остальные – из зарубежных стран». Прибывших стало больше (к 2017 году) сразу на 0,9%. Но «выбыло за пределы области 14 тысяч человек. Причём, за рубеж уехали 2100 человек (14,8%)». Если уточнять, то всего за год «число уехавших за границу увеличилось на 30,2%».

Новгородстат не объяснил причину такого всплеска (+30%). Если мы попытаемся сделать это самостоятельно, ничего чрезвычайного из происходившего в 18-м году не вспомним. Примерно одинаковые показатели были и в 2017 году: прибыло 12 тыс., уехали 13,8 тыс. человек. За рубеж – 1600. А вот в 2016-м – наоборот: прибыло 12,5 тыс., выбыло 12,1 тыс. человек. Закрадывается подленькая мыслишка: «Неужели больше уезжать, чем приезжать, стали из-за смены верховной власти в губернии?».

Да ну! Хотя…

Прежнее областное руководство задумывалось о причинах и мерах по управлению этими процессами. В 2014 году была принята Концепция миграционной политики Новгородской области на период до 2025 года (областной закон №659 от 01.12.2014). Эта концепция ставила целью «стабилизацию численности населения к 2016 году на уровне 620 тыс. человек и создание условий для её роста к 2025 году». Как известно, ничего из этого не получилось. К 16-му году в регионе проживали 618,7 тыс. человек, и сокращение шло ритмично, примерно по 3 тыс. в год.

Но! Обращает на себя внимание, что за 2017 год впервые нас стало меньше сразу на 6 000. А в 2018-м картина повторилась*. Вот тут и подумаешь, почему Новгородстат не хочет говорить о причинах…

*По данным Новгородстата, в 2017 году в Новгородской области проживали 612 522 чел., в 2018 – 606 476; в 2019 – 600 382.

Между тем, в системе государственной власти – в администрации губернатора Новгородской области – существует управление по внутренней политике, возглавляемое молодым и энергичным чиновником и общественником Игорем Неофитовым. Управление отвечает за «информационно-аналитическое обеспечение деятельности Губернатора Новгородской области для реализации единой политики по приоритетным направлениям социального и общественно-политического развития Новгородской области». Ничего более близкого к теме нашего разговора я в структурных подразделениях правительства не нашёл. На словах-то мы ЗА, чтобы население региона росло, а на деле я, признаться, не уверен, что в правительстве помнят/знают про выше названную концепцию миграционной политики.

А ведь каждый седьмой мигрант не просто уехал из региона (Родины России, к слову). Он вообще из России уехал, потому что не понравилась житье-бытье на Новгородчине! Новгородстат продолжает бить по своим: «Миграционная убыль при обмене населением с зарубежными странами в 2018 году увеличилась в 9,3 раза». Но «свои», похоже, этого не замечают: «В каком ухе стреляет?».

И знаете, что? Больше всего народу сбежало в Украину, где жизнь, если верить российским СМИ, вообще невыносимая. И даже в Латвию возвращаются больше, чем приезжают. Это парадокс, ибо в Латвии сегодня, по официальным данным ЕС, минимум зарплаты составляет «всего» 380 евро (27 500 рублей), а средняя зарплата – 780 евро (55 000). Как можно на такие деньги жить?!*

*Новгородский МРОТ с 1 января 2019 года – 11 280 рублей, средняя зарплата – 28 900 рублей (без вычета НДФЛ).

Если я сделаю вид, что не понимаю, почему русские уезжают в Латвию, меня сочтут идиотом. А вам эти «непонятки» наверняка объяснят в управлении по внутренней политике. Ладно, Игорь Михайлович (пришёл марток – надевай двое порток) большую часть времени посвящает военно-патриотической тематике, что очень симпатично губернатору. Но у него есть два заместителя плюс два начальника отделов. Плюс небольшое, но мобильное учреждение на улице Славной в Новгороде, о коем мало кто знает, поскольку существует оно на бюджетные деньги.

То есть есть кого спросить, почему уезжают? Мы как-то привычно сосредоточились на том, что уезжают в Петербург и Москву. А тут получается, что уезжает элементарно из Новгородской области. И никому дела нет. Не-по-ря-док! Было бы дело, а человек найдётся.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay