Об этом на встрече с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Встреча состоялась в Москве. В частности, Дмитрий Медведев поинтересовался, что делается в регионе и в Великом Новгороде для благоустройства общественных территорий и ремонта дорог. 

Город, конечно, древний, очень знаковый для нашей страны, но состояние городских улиц, парков, придомовых территорий, мягко говоря, вызывало большие вопросы. Собственно, такая программа у нас по всей территории страны сейчас развёрнута. Что у вас делается на эту тему?, - спросил Дмитрий Медведев. 

«Вы обращали внимание на состояние дорог в Великом Новгороде, когда приезжали. (Дмитрий Медведев посетил Великий Новгород с рабочим визитом в июле 2017 года – прим.). В прошлом году нам удалось дополнительно 500 миллионов рублей городу дать на ремонт дорог. В этом году по 500 миллионам решение уже принято. Плюс в рамках работы по туристическому кластеру мы сделаем дороги к нашим монастырям. Ведём сейчас разговор с Минтрансом, и, я думаю, Колмовский мост – второй по значимости мост Великого Новгорода – тоже начнём приводить в порядок», - ответил Андрей Никитин. 

Также губернатор сообщил, что в 2017 году в Великом Новгороде в рамках федеральной программы благоустройства отремонтировано 188 дворов, в 2018 году будут приведены в порядок ещё 150 придомовых территорий. Это только в областном центре. Расширится работа с парковыми пространствами. Программа реализуется и в районах. 

Люди проголосовали, выбрали те территории, которые в первую очередь должны приводиться в порядок. Создали общественные советы, там всегда очень бурные дискуссии идут, - пояснил Андрей Никитин, добавив, что в этом году, благодаря передаче части налогов малого бизнеса в районные бюджеты, у муниципальных образований появятся дополнительные средства на решение жилищно-коммунальных вопросов. 

Губернатор поблагодарил Председателя Правительства Российской Федерации за поддержку проектов благоустройства набережных в Великом Новгороде, отметив, что сегодня они практически готовы. Дмитрий Медведев, в свою очередь, подчеркнул исключительную важность благоустройства общественных территорий. 

«Это среда жизни, среда обитания огромного количества людей, которые живут в городах, – этим долго не занимались. Программа идёт по всей стране. Как мы с вами и договаривались, эту программу надо реализовывать – вы это и делаете – в тесном контакте с населением. То есть люди сами должны выбирать, что конкретно восстанавливать, какие элементы благоустройства осуществлять. Прошу это продолжить», - сказал Дмитрий Медведев. 

Также Никитин и Медведев обсудили вопросы развития новых форм образования и привлечения школьников и студентов к созданию проектов благоустройства общественных пространств. 

Фото: government.ru