Губернатор Никитин открыл депутатам истину

14 марта губернатор Новгородской области выступил перед депутатами областной думы. Событие неординарное, ибо это второе пришествие главы правительства в региональный парламент. Для сравнения: в Сочи за год работы на этом посту он побывал, если мне память не изменяет, трижды (27 февраля 2017 года и 6 и 15 февраля 2018-го). График есть график. Да и дело не в этом.

Вы помните, вы всё, конечно, помните…

14-го Андрей Никитин предстал перед думой с отчётом о проделанной в 2017 году работе. Отчёт начался на пафосной ноте, вообще-то не свойственной людям его возраста. «…Дорога Крестцы - Окуловка – Боровичи, – задумчиво начал губернатор. – Вы, конечно, помните её состояние… И тогда, в марте 2017 года, действительно было трудно поверить, что может быть иначе. Но были люди, которые поверили. И, прежде всего, это Президент Российской Федерации, чьё внимание к Новгородской области не ослабевало весь год».

Почему было важно, чтобы президент поверил? Потому что когда Правительство РФ своим распоряжением № 56-р от 21 января 2017 года распределило субсидии «на реализацию мероприятий по строительству и реконструкции автомобильных дорог», Новгородская область в список избранных не попала. Потом настало 14 февраля, в регионы был направлен десант молодых технократов, чтобы сменить засидевшихся губернаторов. Конъюнктура изменилась.

В апреле в Новгород прибыл Владимир Путин. Как напомнил депутатам губернатор, «наши предприниматели рассказали Владимиру Владимировичу на встрече в Великом Новгороде (о дороге Крестцы - Окуловка – Боровичи, президент проникся и обещал дать денег – Г.Р.)». Речь идёт о 1305 млн. рублей, которые регион получил в соответствие с распоряжением Правительства РФ № 2156-р от 4 октября 2017 г.

Только тут есть крохотный нюанс. Деньги нам дали не потому, что наши предприниматели очень разжалобили президента, а просто федеральным правительством было «предусмотрено предоставление в 2017 году в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» дополнительных межбюджетных трансфертов». Вместе с нами их получили ещё в 31 (!) регионе страны. И когда Андрей Сергеевич сказал в своем отчёте, что «дискуссия идёт между теми, кто верит в будущее Новгородской области и теми, кто в будущее нашей земли не верит», это звучит не вполне искренно.

Игра в числа

«Верю/не верю» – это детская игра. Однако ею очень увлечены молодые технократы из нашего областного правительства. Давайте вспомним:

1) 14 марта Андрей Никитин отчитывается: «Впервые за 20 лет, за один сезон, благодаря поддержке Президента, мы капитально отремонтировали 345 км дорог… Список объектов, которые отремонтировали, велик – я не буду сейчас на нём останавливаться… В общей сложности привели в нормативное состояние около тысячи километров»;

2) Ровно за месяц до этого (14.02) на большой пресс-конференции вице-губернатор Александр Дронов, курирующий дорожную сферу, заявляет: «Что касается дорог опорной сети, то в 2017 году их было отремонтировано почти 50%». Почти 50 – это почти 1200 от 2390 км;

3) На той же пресс-конференции министр дорожного хозяйства Станислав Шульцев уточняет: «По итогам 2017 года отремонтировано 314 км дорог регионального и межмуниципального значения».

Кому из вас верить, господа? К тому же хотелось бы узнать разницу между ремонтом и приведением дорог в нормативное состояние, ведь в контексте губернаторского отчёта она определённо имеется. Допустим, 345 км отремонтировали, а на 650 км нанесли разметку, убрали мусор, помыли, постригли траву вдоль обочин?

И вот ещё информация к размышлению. В начале прошлого года Росавтодор сообщил: «За счёт субсидий Федерального дорожного агентства и иных межбюджетных трансфертов (87,7 млрд. рублей – Г.Р.) в текущем году планируется построить и реконструировать свыше 1 000 км региональных дорог». Помилуйте! Мы «привели в нормативное состояние около тысячи километров», потратив всего 4 с небольшим миллиарда!

А что касается дороги Крестцы–Окуловка–Боровичи, которая становится брендом нашего успеха, напомню: конкретно-то на этой дороге были отремонтированы всего два участка общей протяжённостью чуть более 63 км (0+000 км 31+880, км 53+500 - км 84+281). Если приложить к почти 1000 км, получается примерно 6,5%. Жаль, что на остальных «объектах» губернатор не стал «останавливаться». Но я его понимаю, это ж опять дискуссия, верит – не верит. А так – сказал и забыл…

Невозможное возможно

По прошествии года правления г-на Никитина и в связи с отчётом невольно вспоминаешь Грибоедова: «Дай волю вам, оно бы и засело; а у меня, что дело, что не дело, обычай мой такой: подписано, так с плеч долой». Причём, это касается не только дорог. Вот навскидку пример из совсем другой сферы.

14 ноября губернатор Андрей Никитин, председатель областной думы Елена Писарева, заместитель губернатора Ольга Колотилова et cetĕra встретились с 13 подростками из малообеспеченных семей. По инициативе всеядного АСИ наши чиновники решили в течение полугода шефствовать над ребятами («Наставники: не рядом, а вместе!» – вот какой хороший девиз придумали в АСИ). Глава региона выбрал для «эксперимента» 17-летнего Егора Книгиницкого. Андрей Сергеевич ему проникновенно сказал: «Давайте получать пользу от совместной работы и понимать, какие перспективы вас ждут».

Прошло четыре месяца. Тайна сия велика есть, как обстоит с наставничеством. Наверное, Егор время от времени позванивает Андрею Сергеевичу, оба сверяют планы и часы. А может, и не сверяют. Ведь сигнал уже ушёл в пространство…

Глава региона озабочен сегодня другим. «Оглядываясь назад, я спрашиваю себя: удалось ли нам сделать всё возможное? – вслух размышлял он, стоя 14 марта перед депутатами. – Ответ – да. И даже больше, чем было возможно». Слово из песни не выкинешь, а процитировать – к месту: «Я знаю точно: невозможное возможно».

После этого губернатор счёл необходимым обратиться к творцам успеха и «поблагодарить за работу моих товарищей, членов правительства Новгородской области». Вспомнил и о братьях меньших (но дорогих) из турофиса «Русь Новгородская», которые очень хорошо поработали: «Установили 16 указателей на федеральной трассе, повествующих о наших достопримечательностях... В этом году мы установим ещё 15 указателей». Работникам офиса губернатор приписал и заслугу в пуске поезда по маршруту Великий Новгород – Петрозаводск, который ходит туда-сюда с заполняемостью в пределах арифметической погрешности.

Не обошёл вниманием портал «Вечевой колокол»: «Эта система обратной связи с жителями доказала свою эффективность». Правда, не разъяснил, в чём эта эффективность состоит. К 15 марта на портале были зарегистрированы 17 118 пользователей. От них поступило… 848 сообщений. В среднем – от каждого 20-го…

Видимо, поняв, что хватил лишку, Андрей Сергеевич ударил по тормозам: «Подчеркну, времени на раскачку у нас не было. Не было возможности, как положено, настроить управленческие процессы под себя, а потом приступить. Мы работали с бюджетом, сверстанным чуть под другие задачи. На ходу обновляли команду».

Команда Б

Да уж, «команду» собирали целый год, удивляя креативом в подходах. Я даже не о призвании министров в наши палестины. Это пустяки, это не «под себя», а «как положено».

Мобилизационный же процесс наконец вступил в финальную стадию. Буквально на днях менеджер отдела сети устройств самообслуживания (проще говоря, банкоматов) петербургского филиала Сбербанка России Павел Татаренко назначен министром образования Новгородской области…

Немного раньше на ключевое министерство инвестиционной политики возвели кандидата философских наук Владимира Куимова, 12 лет назад не снискавшего себе славу на посту начальника управления молодёжной политики мэрии Великого Новгорода и покинувшего регион. Теперь набравшись «ключевых навыков стратегического управления, формирования эффективных команд и многоуровневых коммуникаций», Владимир Алексеевич вернулся. Чтоб не было пересудов, уточню: после отъезда из Новгорода «ключевые навыки» г-н Куимов четыре года оттачивал, став индивидуальным предпринимателем; затем вступил в Национальную гильдию профессиональных консультантов и до последнего времени возглавлял (как наёмный менеджер) ООО «Ореол Ун», специализирующееся на «управлении недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе»…

Сельским хозяйством заправляет Тимофей Гусев, успевший брутально поруководить региональным УФПС и Любытинским районом. Это так расширило кругозор дипломированного архивариуса, что Андрей Никитин посредством социального лифта повысил его до вице-губернатора…

После скандального увольнения за очковтирательство из Костромаавтодора вырос до вице-губернатора и Александр Дронов. Котировки его акций в нашем правительстве весьма высоки. На фоне запоздало образованного первого вице-губернатора Сорокина (диплом частного вуза в 43 года) Дронов действительно выглядит профи. И даже авторитет 28-летнего Станислава Шульцева меркнет рядом с вице-губернатором…

А ведь г-н Шульцев ко времени назначения имел «опыт работы в федеральных и региональных органах управления дорожным хозяйством более шести лет». То есть пошёл работать сразу после института. А Сорокин что? Ему и учиться-то времени не найти, так был востребован в качестве «топ-менеджера крупных предприятий». Теперь Сергею Викторовичу приписывают идею преобразований в нашем правительстве, прежде сильно смахивавшем, по его оценке, на сельсовет. Уже всё цивильно, г-н Сорокин спокоен: «Медики больше не занимаются строительством и спортсмены не строят стадионы, как это было раньше. Теперь этим занимается министерство строительства и ЖКХ»

Но круче всех взлетел шансонье всея Боровичи Владимир Вербило. Он – министр культуры на Родине России. Но старое не отпускает и 18 марта г-н Верблило опять «к микрофону встанет, как к образам». Только не в ресторане, а на Софийской площади…

Век живи – век учи!

Какие же выводы можно сделать из всего выше сказанного и пересказанного (это про отчёт губернатора)? А никакого вывода не нужно. 7 марта «Новгородские ведомости» в редакционной статье под названием «Новгородские» тезисы Путина» отметили: «Президент Владимир ПУТИН выступил 1 марта с традиционным Посланием к Федеральному Собранию. Новгородцы не могли не заметить сходства позиций главы государства с декабрьским посланием жителям Новгородской области губернатора Андрея НИКИТИНА».

Мы за год притёрлись к мысли, что г-н Никитин – баловень судьбы, президентский фаворит и засланец. Ан нет! Уже глава государства берёт доклады нашего губернатора за основу при подготовке своих выступлений.

Прошло то время, когда деревья для Андрея Сергеевича были большими. Теперь и про него можно открыто говорить: «Нашего не своротишь, настоящий дуб!». Поэтому прислушайтесь к словам губернатора Никитина: «Считаю главным успехом нашей совместной работы в прошлом году то, что большинство жителей поверили в будущее региона. Начать его строить немедленно для нас было критически важно».

Это слегка напоминает знаменитое «Завтра работать лучше, чем сегодня». Максима сказанного в том, что когда наступает завтра, оно – уже сегодня. И опять можно не работать…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам