Когда впервые сможете повкалывать наглядно вы и пользу ощутимую народу принести?*

*Владимир Высоцкий. «Товарищи ученые» (1973).

На сайте областного правительства в разделе «Новости губернатора» накануне появилась сугубо позитивная новость: «По результатам 2017 года Новгородская область вошла в группу средне-сильных новаторов и занимает 23 строчку рейтинга среди 85 субъектов. В 2016 году она находилась на 40 позиции».

Комментируя её, начальник управления администрации губернатора по развитию цифровой экономики Николай Курмышев отметил, что оценка инновационного развития отражает положительные изменения, которые происходят в регионе. «Одна из составляющих такого успеха – ориентация правительства области на цифровые технологии. При цифровой экономике повышается производительность труда, повышается качество управления. Здесь мы ставим задачу стать одним из лидеров в России».

«Синергия от внедрения инноваций непосредственно влияет на эффективность и конкурентоспособность нашей промышленности – это определяет финансовое благополучие», – на полном серьёзе добавил министр промышленности и торговли Илья Маленко. Правда, никаких конкретных примеров синергетического влияния инноваций на «финансовое благополучие наших граждан» не привёл. Если не считать упомянутой вскользь разработки специалистами НПО «Квант» «продукции, направленной на удовлетворение нужд лиц с ограниченными возможностям». Видимо, имеется в виду инвалидная коляска, о которой разговоры идут года три.

Но не много ли говорим? Ведь по итогам 2014 года наш регион в указанном рейтинге занимал 19-ю строку, в 2015 – 23-ю, а в 2016-м скатился на 40-ю. Иными словами, наша сегодняшняя победа – это, по сути, возвращение на позапрошлогодние позиции. Если мы кого-то и победили, то, скорее всего, самих себя. Хотя и тут есть сомнения…

В конце минувшего года эксперты Высшей школы экономики подготовили 5-й Рейтинг инновационного развития субъектов РФ (под редакцией доктора экономических наук Леонида Гохберга). Оговорюсь, дабы не быть уличённым в подтасовках: пятый выпуск представляет собой рейтинг инновационного развития регионов с расчётами по итогам 2015 года.

Можем ли мы доверять его индексам? Во-первых, в 2015-м мы занимали 24-е место в рейтинге АИРР (Ассоциация инновационных регионов России), а сейчас 23-е. Стало быть, ситуация по итогам 2017 года не слишком-то отличается от той, что была два года назад. А во-вторых, на мой взгляд, гораздо меньше причин доверять рейтингу-2017 АИРР, экстренно составленному по окончании обследуемого периода и к началу Гайдаровского форума. Ученые из ВШЭ больше года обрабатывали данные, а тут ать-два и готово! Впрочем, если я в чём-то ошибаюсь, меня легко поправит г-н Никитин А.С., который входит в Наблюдательный совет АИРР (к слову, кроме него, в НС губернаторов нет).

Ещё хочу подчеркнуть, что ВШЭ представила не просто топ-лист, в котором вам никто не объяснит, почему Новгородская область в течение двух лет лихорадочно металась (24 – 40 – 23) по рейтинговой вертикали, а «аналитический доклад, посвящённый анализу текущего состояния и динамики инновационного развития субъектов Российской Федерации». Причем, «нововведением пятого выпуска стал экспериментальный рейтинг готовности регионов к будущему».

Итак, обратимся к рейтингу ВШЭ. Увы, признаков «составляющих нашего успеха» в нем нет. Наше место более чем скромное – 65-е в рейтинге инновационного развития и 45-е в рейтинге готовности к дальнейшему развитию. Если взять отдельно СЗФО, того хуже: мы восьмые из 11.

Возможно, за 2016-17 гг. наш регион эту готовность повысил. Почему нас и вынесло в рейтинге АИРР на 23-е место. Тогда было бы интересно (и главное – полезно) узнать о процессе несколько подробнее, чем о бегло перечисляемых достижениях вроде «блокчейн-проекта по учёту расходования лекарств и их движению внутри больниц», покупки «мобильных диагностических комплексов», развития «сегмента гражданской инновационной продукции» на предприятии ОПК («Квант»), отказа от «неэффективных кадров» с экономией 500 миллионов рублей и т.д.

Тут на днях в большом интервью заместитель сельского министра Александр ДЕМЕНТЬЕВ рассказывал о молочном кластере. Всё свелось к тому, что «в кластер вошли десять ведущих сельхозпредприятий, изъявивших желание строить современные высокомеханизированные комплексы. В течение двух-трёх лет в нашей области должно быть построено десять таких ферм». Ах, нет! Ещё «продолжится реконструкция молочных ферм». Вообще-то, г-н замминистра, кластер – это инновационный инструмент интеграции отраслевых структур, науки и органов власти. А строительство или реконструкция есть следствие его создания.

Ну, да что я вам объясняю! Всегда можно сослаться на журналиста: «А он меня так спрашивал!». Хотя на прямой вопрос «Что уже сделано?» г-ну Дементьеву ответить было нечего. И он затянул: «Полным ходом строится… на завершающей стадии… мы рассчитываем… дальше продвинулся…». Короче, ничего ещё не сделано. А вице-губернатор Гусев обещал: три молочных фермы до конца 2017 года, консалтинговый центр и «переформатирование грантовой поддержки». Это, правда, давно было. Ещё в июле…

Пока в активе только рывок в инновационном рейтинге. А что остаётся? «Наша миссия – быть первыми», – учит г-н Курмышев.

Фото: pixabay