Минувшим вечером в большом зале мэрии было не в пример многолюднее, чем в понедельник, когда обсуждался бюджет на 2018 год. На публичные слушания по вопросу о внесении изменений в Правила благоустройства пришло более 200 новгородцев, поэтому многим пришлось провести два часа на ногах, и всё равно места хватило далеко не всем желающим.

Такой ажиотаж вызвало намерение городской администрации запретить, цитируем: «размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки, кроме гостевых» на территориях многоквартирных домов. Это решение вполне ожидаемо взволновало предпринимателей и местных жителей.

Наиболее активную борьбу развернул производитель молочной продукции «Лактис». Накануне очередного заседания гордумы компания направила письмо с просьбой не принимать решение, однако, дата публичных слушаний всё же была утверждена депутатами. Тогда было подготовлено обращение, которое подписало более 1500 новгородцев.

Этот проект ущемляет интересы предпринимателей, горожан и собственников, – сказала встреченная бурными аплодисментами зала исполнительный директор «Лактиса» Алла Лукашевич. – И без того идёт рост безработицы, закрытие предприятий, снижение доходов. За семь с половиной лет мы не получили ни одного замечания, принесли в бюджет 9 миллионов 820 тысяч рублей налогов только в этом году, создали 100 рабочих мест.

Лукашевич процитировала заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова: «Если в городе плохой ларёк, то надо сносить не его, а власть, которая это позволила». Так он выразился в ходе встречи, состоявшейся в правительстве региона в августе этого года.

Вспоминали в этот вечер не только замминистра, но и президента:

Мне вообще кажется, что кто-то лоббирует интересы сетевиков. А Путин сказал, и вы это должны помнить – не кошмарить бизнес! – заявила одна из жительниц.

Генеральный директор компании «Новгородхлеб» Татьяна Яковлева назвала проект решения избыточным и безосновательно ограничивающим бизнес:

Мы оказались на территории домов, потому что должны развиваться, и проходим согласование с каждым жильцом.

Она также напомнила чиновникам наказы вышестоящих коллег, приведя слова губернатора о создании условий для всех форм торговли.

Причины готовящихся изменений пояснил председатель комитета потребительского рынка и услуг Руслан Коноплин:

Пункт о размещении временных торговых объектов на территории дворов жилых зданий мы полностью продублировали из постановления № 64 главного санитарного врача РФ. Это требование на уровне федерального законодательства, и мы приводим Правила благоустройства в соответствие с ним.

В ходе обсуждения участники неоднократно указывали на то, что постановление главного санитарного врача не является актом федерального законодательства и не требует подобных согласований.

Руслан Коноплин подчеркнул также, что администрация никогда не ставила барьеров для реализации собственной продукции компаний и готова искать компромисс. Так, на муниципальной территории размещены 23 точки «Лактиса».

По словам Коноплина, изменения направлены прежде всего на организаторов стихийных точек торговли фруктами в летний период:

Хотелось бы упорядочить нестационарные торговые объекты. К нам приезжают гости из-за рубежа и устраивают бахчевые развалы, торговлю фруктами, овощами и ягодами. Мы неоднократно обращались к управляющим компаниям, указывали на нарушения, но те всё равно продолжали заключать договора с продавцами. Чтобы наш город стал красивее, чище и привлекательнее для туристов, мы бы хотели убрать с территории домов развалы. Для такой торговли определены 30 мест, ежегодно проводятся аукционы.

Эти слова вызвали недоумение горожан. «Причём тут арбузы?!», – возмутились присутствующие и вернулись к обсуждению молочных и хлебных купав. А чиновникам посоветовали научить собственников не заключать договора с кем попало и следить, чтобы управляющие компании этого не делали.

Предложение несколько не доработано. Если вы хотите упорядочить, не надо брать и сносить, пропишите чётче нормативы. Ларьки можно привести к единому общему виду, – предложил новгородец Михаил Григорьев. – А бахчевые культуры всё равно будут продаваться «с колёс», как это происходит уже годами, и мэрия ничего не может с этим сделать.

farmers market 1213097 960 720

Вице-мэр Павел Морозов несколько раз принимался «на пальцах» объяснять, что администрация не собирается закрыть и снести все киоски «Лактиса», «Новгородхлеба», «Мельницы» и других:

Речь идёт о торговле на территории многоквартирных домов. Мы обсуждаем абсолютно конкретные точки. Ларьки как таковые должны быть, они полезны и удобны.

Всего на территории многоквартирных домов, по подсчётам администрации, находятся 19 ларьков. Есть среди них и проблемные. Например, на улице Псковской жители второй год судятся с собственником ларька, так как хотят сделать на его месте парковку. А на Стратилатовской, 12 граждане провели межевание территории и хотят избавиться от киосков, где продаётся рыба. Именно возникновения таких ситуаций и стремятся избежать в мэрии.

railway station 1645240 960 720

Ранее вице-спикер гордумы Владислав Букетов уже указывал на то, что в администрации некорректно трактуют термин «дворы жилых зданий»:

Территории многоквартирных домов занимают большую часть города. И на них, действительно, расположено много нестационарных торговых объектов. Согласно федеральному законодательству, такие объекты не могут сегодня быть расположены во «дворах жилых зданий», которые являются по факту лишь частью всей «территории многоквартирных домов». А авторы изменений правил благоустройства объединяют эти два понятия. Конечно, ларёк не должен стоять у подъезда или на детской площадке. Но есть территории многоквартирных домов, где для удобства горожан можно разместить тот или иной торговый объект. Наша задача – защищать местного производителя и обеспечивать доступность товаров и услуг населению, – считает он.

Однако в мэрии говорят о дворах как о придомовой территории, упирая на то, что здесь должны размещаться только детские, контейнерные и парковочные площадки.

Немаловажно и то, что местные производители организовывают фирменную торговлю, потому что попасть на полки сетевых магазинов для них бывает не так просто. Одна из выступавших новгородок предоставила данные мониторинга стоимости продуктов и отметила, что разница в цене в сети и в ларьках в некоторых случаях достигает 5-7 рублей.

Купавы должны находиться там, где удобно жителям. Вы наши избранники и должны принимать решения в пользу жителей. Вы говорите о красивом городе для туристов, для иностранцев. А мы – что? Мы – русский народ, – заявила местная жительница Лидия Семёнова.

Депутат городской думы, лидер фракции «Справедливой России» Сергей Симоненко предложил разработать типовой проект киосков, не размещать их на газонах и отметил, что полный запрет будет способствовать коррупции.

Скриншот 2017 12 13 10.57.57

Предложение о газонах прокомментировала предприниматель с 33-летним стажем, хозяйка «Малиновки» Лариса Ламбринова:

У нас весь город – либо пешеходная дорожка, правда, плохого качества, либо газон. Если не на газонах, то негде ставить.

Она отметила, что уже далеко не все граждане могут позволить себе часто бывать в кафе, поэтому бизнес ищет новые формы реализации, в том числе, и через ларьки:

Хочу продолжать своё дело, но не знаю, где теперь это продавать.

Таким образом, большинство выступающих высказались против внесения изменений в Правила благоустройства. Когда слушания были объявлены состоявшимися, к секретарю собрания выстроилась длинная очередь желающих передать свои предложения в письменном виде. Теперь этот непростой и затрагивающий интересы разных групп граждан вопрос предстоит рассмотреть городской думе.

Скриншот 2017 12 13 10.57.52

Фото с сайта администрации Великого Новгорода и pixabay.com