При анализе последних пищевых дневников я столкнулся с тенденцией под названием «хроническое недоедание» когда девушки в стремлении улучшить кондиции и пропорции тела, берут за основу рацион топ-моделей и начинают голодать. К сожалению, человек лишен возможности критически оценивать себя со стороны и в погоне за красивым телом, мы не всегда понимаем, что некоторые действия только отдаляют от желаемого результата. 
Кроме того, гиподинамия и сидячий образ жизни существенно способствуют ухудшению аппетита, когда недобор питательных веществ начинает становиться нормой существования. Но что же происходит с человеком в таких условиях? 
Если вы недоедаете до своего основного обмена (эта цифра рассчитывается индивидуально, но в большинстве случаев она выше 1200 ккал) то с высокой долей вероятности вас ждут следующие последствия:
Резко ухудшается состояние кожи, волос и ногтей – неприятный побочный эффект, особенно для молодых и красивых девушек. Сбивается работа гормональной системы – гипофункция желез внутренней секреции приведет к сбою месячного цикла, набору значительного количества жира. Кроме этого на обеспечение энергетических потребностей организма будут расходоваться белковые структуры – как мышцы, так и клетки головного мозга, которые являются белковыми структурами. Отсюда пойдут расстройства нервной системы, депрессии, апатия, вялость.
Недостаточное питание является фактором риска при силовых тренировках – возникают и усиливаются боли в суставах – чаще всего коленный, локтевой и плечевой. Страдают фасеточные суставы позвоночника и межпозвонковые диски. Поэтому, решив добить диету силовой тренировкой или интенсивной пробежкой, вы дополнительно ставите под удар опорно-двигательный аппарат. 
И последнее, что хочется добавить – такие диеты всегда заканчиваются срывами и бесконтрольным обжорством, которые сразу возвращают все сброшенное, еще и с хорошей прибавкой в весе! 
Логичный вопрос – что же делать? 
Для людей, занимающихся с тренером – четко следовать диетологическим рекомендациям, не изобретая при этом велосипед. Тем же, кто решил самостоятельно двигаться к стройному и красивому телу, могу посоветовать использовать формулы расчета основного обмена и обязательно делать поправку на двигательную активность. 
Хочется пожелать всем читателям вдумчивого отношения к своему здоровью!

Фото автора