Новый материал Новгородской электронной библиотеки «Муравейник» посвящен дому № 3 по Большой Санкт-Петербургской улице в Великом Новгороде.

ZyglmvY9 T4Это здание было построено в 1953 году по проекту архитектора И.И. Кушнира специально для общежития обкома КПСС (на 200 учащихся Новгородской областной партшколы). В 1970 году здание общежития было передано Новгородскому филиалу Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ). С 1991 года и по нынешнее время оно принадлежит «Новгородэнерго» и используется как административное здание.

В материале сайта представлены документы из личного архива архитектора Ильи Иосифовича Кушнира – технический проект и план здания, экспертное заключение, согласно которому дом признается архитектурно значимым объектом города, фото здания 60-х годов и др. (цифровые копии всех документов переданы сайту вдовой архитектора, Изольдой Михайловной Кушнир). А еще – трогательное письмо жителей Новгорода, написанное в 1953 году архитектору Кушниру (сохранены авторские орфография и стилистика):

Глубокоуважаемый Илья Иосифович! Мы работники Универсальной базы облпотребсоюза, ежедневно проезжаем на работу мимо нового дома на Ленинградской улице. Невольно все взоры приковываются к этому прекрасному красивому зданию. Узнав, что Вы являетесь автором проекта, мы от имени работников нашей базы от души поздравляем Вас с новым достижением. Желаем в наступающем 1954 г. Вам новых успехов в Вашей плодотворной работе.

Ну что сказать? Сейчас таких писем архитекторам не пишут…

CWtLf8TD5ag

Фото Новгородской электронной библиотеки «Муравейник»