Новый материал Новгородской электронной библиотеки «Муравейник» посвящен новгородским штрихам биографии Алексея Николаевича Толстого, выдающегося русского советского писателя. Чем же связан знаменитый автор сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» с новгородской землей?

В 1937 году в стране проходили первые выборы в высший орган государственной власти – Верховный Совет СССР. Трудящиеся Старорусского избирательного округа выдвинули кандидатом в депутаты выдающегося советского писателя Алексея Толстого. В адрес Толстого, как это было принято, были направлены десятки писем вроде этого:

Преисполненные глубоким уважением к одному из талантливейших советских писателей, виднейшему представителю советской интеллигенции, хорошо зная Ваши замечательные произведения, мы, колхозники и колхозницы сельскохозяйственной артели «Бартак» Демянского района, намечаем Вас в кандидатом в депутаты Совета Союза и просим Вам дать согласие баллотироваться по Старорусскому избирательному округу. Просим Вас, дорогой Алексей Николаевич, побывать в нашем колхозе.

m SFPqDcENoОткликнувшись на пожелания своих избирателей, писатель совершил поездки по Старорусскому, Лычковскому, Демянскому и Валдайскому районам. Посещал трудовые коллективы, беседовал с жителями, выслушивал их наказы и много выступал перед ними. Речи и статьи Толстого во время выборной кампании – пример яркой, одухотворенной страстным патриотизмом публицистики, предупреждающей об опасности фашизма, уже полыхавшего войнами в Европе. А исторические экскурсы вызывали у слушателей чувство гордости за свой новгородский край, его многовековую историю.

12 декабря 1937 года Толстой был избран депутатом в Совет Союза Верховного Совета СССР по Старорусскому избирательному округу. Уже через два месяца после выборов писатель вновь приехал в свой округ, чтобы отчитаться перед избравшими его старорусцами о первой сессии Верховного Совета. К чести Толстого, депутатом он был не номинальным, и свои депутатские обязанности исполнял ответственно. Горячо откликался на просьбы о помощи, будь то хоровой коллектив колхоза с. Зимогорье Валдайского района или бухгалтер одного из старорусских заводов.

Трудящиеся Старой Руссы просили депутата Толстого помочь в капитальном переоборудовании хлебозавода, кинотеатра и бани, с ремонтом электростанции и постройкой моста через Перерытицу. Все эти вопросы по ходатайству А.Н. Толстого были рассмотрены на специальном заседании Совнаркома РСФСР 9 июня 1938 г. Для коммунального хозяйства, ремонта и строительства в Старой Руссе Совнарком выделил более полумиллиона рублей.

Депутатская деятельность много дала Алексею Николаевичу, как писателю. В статье «Источник вдохновения» он писал:

Писатель должен быть тесно связан с народом... И хотя я всегда связывал свою судьбу писателя с судьбой родного мне советского народа, с его мыслями и чаяниями, но с того момента, как меня избрали в Верховный Совет, эти связи удесятерились, стали во много раз теснее и живее, принося мне огромный политический опыт, как депутату и большой творческое вдохновение, как писателю.

Фото из архива библиотеки «Муравейник»

Истории «Муравейника»: Остров отверженных
Истории «Муравейника»: Земля – рывок – звезда!
Истории «Муравейника»: святой доктор из Москвы