Новый материал новгородской электронной библиотеки «Муравейник» посвящён советскому периоду освоения космоса – а именно, новгородскому вкладу в «космическую» промышленность СССР.

В центре внимания – три новгородских предприятия: ПО «Планета», ПО «Элкон» и ПО «Волна». Все они в «золотой век» советской космонавтики выпускали продукцию для нужд космоса. Производственное объединение «Волна» выпускало радиостанции и промышленные телевизионные установки специального назначения, работавшие на советских космодромах.

Производственное объединение «Элкон» было создано для производства кинескопов (поскольку ранее их приходилось закупать за рубежом). Сначала выпускались черно-белые, затем цветные. В состав ПО «Элкон» входило небольшое Особое конструкторское бюро (ОКБ), где выпускались передающие элементы для камер (видикон и суперортикон) – устройства, с помощью которых передаётся телевизионное изображение. Они использовались в составе «космической» аппаратуры.

Производственное объединение «Планета», в состав которого входили Завод имени Ленинского комсомола и Особое конструкторское бюро (ОКБ) «Планета», выпускал транзисторы. Они заменили многие радиоэлементы (прежде всего, громоздкие и хрупкие радиолампы), что имело решающее значение для развития авиационно-космической и ракетной техники. Транзисторы ПО «Планета» были в составе аппаратуры, обеспечивавшей полет в космос первого в мире космонавта Юрия Гагарина, первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, многие другие космические полеты. Наши новгородские транзисторы летали даже на Венеру!

В связи с поставками приборов для нужд космоса, Новгород не раз принимал почетных гостей – советских космонавтов. Среди посетивших наш город «сынов голубой планеты» были Борис Валентинович Волынов («Союз-5», «Союз-21»), Юрий Петрович Артюхин («Союз-14», «Салют-3»), Владимир Викторович Аксенов («Союз-22», «Союз Т-2»), Виталий Иванович Севастьянов («Союз-9», «Союз 18»), Павел Романович Попович («Восток-4», «Союз-14»).

Материал создан под экспертным контролем А.В. Добрякова (генеральный директор ПО «Планета» в 1977-1984 гг.). В качестве файлов-приложений к материалу добавлены уникальные фотографии из рабочего архива Анатолия Васильевича.