Новый материал Новгородской электронной библиотеки «Муравейник»  рассказывает о новгородском дворянине, прочно вписавшем свое имя в историю и географическую карту Сахалина.

Алексей Александрович фон Фрикен родился 4 июля 1858 в имении Велилы Демянского уезда Новгородской губернии (сейчас эта местность относится к Маревскому району Новгородской области). Нужно отметить, что фон Фрикены – древний немецкий род, известный в Европе с IX века. В России они появились в XVIII веке, на военной службе. Среди представителей этого рода было немало замечательных личностей с необыкновенными судьбами, оставивших заметный след в российской истории и культуре.

Судьба Алексея фон Фрикена привела его на Сахалин, который уже с середины 19 века являлся печально знаменитым местом каторги для самых опасных уголовных преступников. Это был остров-тюрьма, в прямом и переносном смысле «самое ненастное место в России», как отозвался о нем один из героев книги Чехова «Остров Сахалин». Алексей фон Фрикен, окончивший сельскохозяйственное отделение Ново-Александрийского института сельского хозяйства и лесоводства, был ученым агрономом, назначенным инспектором сельского хозяйства на Сахалине.

В обязанности инспектора входило развитие сельского хозяйства на острове: под его руководством ссыльные должны были обеспечивать население Сахалина продуктами питания. Задачу эту тормозили отсталая агротехника и недостаточная изученность природы Сахалина. И трудолюбивейший инспектор сельского хозяйства начал систематическое изучение природы острова: он «излазил его горы и долины», собирал гербарии сахалинских диких растений, наблюдал за местными сортами культурных растений, занимался вопросами повышения их урожайности. На основе своих исследований составлял рекомендации по ведению сельского хозяйства на острове.

В вопросах перспектив развития островного сельского хозяйства Алексей Александрович был деятельным оптимистом. Примером для него были труды и личность его предшественника – агронома Михаила Мицуля, мечтавшего превратить Сахалин в плодородный край (к сожалению, рано умершего и похороненного на острове). Своим оптимизмом Алексей фон Фрикен поколебал даже скептицизм Чехова, уверенного, что неблагоприятный климат и подневольный труд никогда не превратят каторжный Сахалин в «остров-сад». Кстати, ученый агроном обладал завидным умением ладить со своими ссыльно-каторжными «специалистами сельского хозяйства», умудрился в течение многих лет успешно работать в условиях повседневного риска в уголовном окружении и суметь вдохновить этот контингент на претворение в жизнь «продовольственной программы» острова.

Получив пенсию, Алексей Александрович уехал с семьей в свое новгородское имение Нокшино, которым владел вместе с братьями. Здесь он и прожил последние 19 лет, пользуясь заслуженным уважением окрестных жителей самых разных сословий. Крестьяне вспоминали, что барин фон Фрикен был строгий, но справедливый. Уважал честных, хороших работников, помогал им; не терпел лентяев и вороватых. Маленькие фон Фрикены безо всякого чванства играли вместе с крестьянскими детьми. А сельским молодоженам нередко подарком от помещика были корова или поросенок – «на обзаведение».

Вероятно поэтому, когда в революционном 1917-м громили и жгли помещичьи усадьбы, местные крестьяне усадьбу фон Фрикена не тронули и не дали его в обиду. Более того, спасая своего барина от угрозы выселения, крестьяне прятали его от властей в деревне Благодать…

Новгородский дворянин А.А. фон Фрикен оставил в России добрую память о себе и имя своего рода на карте Сахалина – в честь Алексея Александровича в 1945 году названы река и возвышенность в Холмском районе острова.