Новый материал Новгородской электронной библиотеки «Муравейник» рассказывает о знаменитом советском физике, выросшем в городе Малая Вишера Новгородской губернии. Константин Антонович Петржак (1907-1998) – крупнейший физик-радиолог, один из основателей советской экспериментальной ядерной физики. Знаковая фигура советского атомного проекта.

YQXVdB2qLJgКонстантин Антонович родился в польском городе Лукув, но начало его биографии – в городе Малая Вишера Новгородской губернии, где польская семья Петржаков обосновалась в начале XX века. 12-летним подростком Константин пришел работать на Маловишерский стекольный завод, в живописный цех, и вскоре освоил все тонкости росписи по стеклу и фарфору. Здесь же, на заводе, мастером-стеклодувом трудился его старший брат (Василий Антонович Петржак был репрессирован в 1937 году и осужден по 58-й «антисоветской» статье).

В 1928 году судьба, в виде заводского комитета, предложила юному живописцу Константину Петржаку новую жизнь, и он не стал от нее отказываться. По рекомендации Маловишерского завода он поступил на рабфак Ленинградского университета, а в марте 1931 начал учёбу на физико-математическом факультете ЛГУ, в группе по специальности «радиология».

После его окончания К. Петржак поступил в аспирантуру Радиевого института (РИАН). Научными руководителями аспиранта были академики В.Г. Хлопин и И.В. Курчатов. В 1940 году аспирантами Константином Петржаком и Георгием Флеровым было сделано фундаментальное открытие, принесшее молодым ученым мировую известность: они обнаружили новое физическое явление – спонтанное (самопроизвольное) деление ядер урана. Это открытие стало «заключительным аккордом» в каскаде великолепных открытий 1930-х годов, заложивших основу современной ядерной физики и атомной энергетики. Открытое Петржаком и Флеровым спонтанное деление легло в основу принципа создания управляемых ядерных реакций.

Фото из архива библиотеки «Муравейник» и с сайта uksyktyvkar.ru