Представляем новый материал в Новгородской электронной библиотеке «Муравейник».

Галина Павловна Вишневская (1926-2012) – оперная певица, актриса, театральный режиссёр, педагог. Солистка Большого театра СССР (1952-1974), Народная артистка СССР. Создатель и художественный руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», Почётный гражданин Кронштадта. В 1947-1952 годах – солистка Новгородской областной филармонии (которая до 1959 года находилась в Боровичах).

Из материала:

Свою судьбу Вишневская сделала сама – сильным, независимым характером, каторжным трудом, обостренным чувством собственного достоинства, бескомпромиссной честностью, твёрдостью в принятии решений, пусть даже самых рискованных. «Ни у кого ничего не просила. Никому ничем не обязана. А чтобы сверкать, надо иметь талант, другого пути я не знаю. Ещё надо, конечно, выйти и предъявить себя, а дальше – добиваться самого высокого качества. Работать надо! И я не хотела бы ничего в своей жизни переигрывать».

 

В её мемуарах «Галина» мы не найдем упоминания о Боровичах. Этот период обозначен Вишневской как работа в Ленинградской областной филармонии и изнурительные поездки в мёрзлых автобусах с концертами по глухим российским провинциям. Написав свою автобиографическую книгу в начале 1980-х, без всяких перспектив издания на родине, Вишневская, видимо, не стала утомлять зарубежного читателя всей этой «историей с географией», чтобы не объяснять, почему, живя в Ленинграде, она работала в Новгородской филармонии, находившейся в Боровичах.

Документальные же свидетельства «новгородской биографии» великой певицы хранятся в нашем областном архиве, в фонде Новгородской филармонии. Среди них: списки концертных бригад с её фамилией и официальное рекомендательное письмо, датированное ноябрем 1949 года:

«Новгородская областная филармония по согласованию с Новгородским областным отделом по делам искусств направляет на творческий показ эстрадных исполнителей по разделу исполнителей песен советских композиторов и жанровых песен артистку областной филармонии Вишневскую Галину Павловну. Артистка Вишневская окончила музыкальный техникум имени Римского-Корсакова в Ленинграде. Возраст 23 года. Работает в Новгородской областной филармонии с 1947 года. Повседневно работает по повышению исполнительской квалификации, обновляя репертуар из произведений советских композиторов. Просмотровая комиссия считает возможным направить артистку на творческий показ».

Фото из открытых источников