9 августа этого года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 346н «О внесении изменений в классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями МСЭ». Эти изменения коснулись освидетельствования граждан моложе 18 лет, а именно:

Критерием для установления инвалидности несовершеннолетнему является нарушение здоровья со II и более степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100%), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению любой категории жизнедеятельности человека и любой из трёх степеней выраженности ограничений каждой из категорий жизнедеятельности, определяющих необходимость социальной защиты ребенка.

Изменился подход к установлению категории «ребёнок-инвалид» детям, страдающим таким заболеванием, как фенилкетонурия. Теперь при проведении медико-социальной экспертизы детям с такой патологией в обязательном порядке будет учитываться возрастной период, в котором невозможен самостоятельный контроль за течением данного заболевания (дети до 14 лет).

Категория «ребёнок-инвалид» детям с фенилкетонурией независимо от степени тяжести заболевания будет определяться с момента установления диагноза и пролонгироваться до 14 -летнего возраста.

С 22 августа вступил в силу приказ Минтруда России «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации».

При возникновении вопросов, связанных с изменениями в нормативно-правовых актах, Вы можете позвонить и задать их по телефону: 8-(816-2) 948-164в рабочие дни с 9.00 до 16.00, либо заполнить форму обращения на официальном сайте ФКУ «ГБ МСЭ по Новгородской области» Минтруда России. Также Вы вправе получить необходимые разъяснения при проведении медико-социальной экспертизы в бюро (экспертных составах главного бюро).

Фото из открытых источников