В преддверие нового учебного года, 12 мая этого года, вступил в силу закон, вносящий изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», облегчающий абитуриентам с инвалидностью поступление в вуз.

Согласно положениям этого закона с федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы снимается функция по установлению противопоказаний для инвалидов к обучению по программам бакалавриата и специалитета.

Согласно изменениям право на приём на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Это означает, что абитуриентам перед поступлением в высшие учебные заведения не нужно обращаться в бюро медико-социальной экспертизы за разработкой индивидуальной программы реабилитации или абилитации.

Заключение об отсутствии или наличии противопоказаний для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательных организациях высшего образования с 12 мая 2017 года не требуется. Абитуриентам с инвалидностью для поступления в вуз достаточно будет установить отсутствие противопоказаний на обучение по выбранной специальности, если они существуют, наравне с другими абитуриентами.

Также заключение бюро МСЭ об отсутствии противопоказаний больше не требуется и для зачисления инвалидов на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

Таким образом, теперь инвалидам, поступающим в высшие учебные заведения, не придется тратить время на оформление в поликлиниках направления на МСЭ и прохождение освидетельствования с целью разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации.

Изменения, внесённые в закон об образовании в части поступления инвалидов в вузы, существенно расширяют возможности получения образования для этой категории абитуриентов.

Фото: pixabay