Численность детского населения Новгородской области составляет 115043 человек из них -2442 чел.- дети-инвалиды. В 1997 году в Российской Федерации началось формирование и развитие педиатрической службы медико-социальной экспертизы. И именно 1997 год является годом образования педиатрического бюро МСЭ в нашей области.

С момента его создания медико-социальная экспертиза маленьким пациентам осуществляется в этом специализированном бюро (сейчас бюро №4). Все специалисты педиатрического бюро имеют многолетний опыт работы с детьми, постоянно повышают свой профессиональный уровень, работают над улучшением качества экспертной работы, применяют современные подходы в медико-социальной экспертизе пациентов детского возраста. Более 10 лет успешно возглавляет педиатрическое бюро Куянова Тамара Николаевна, врач-педиатр первой категории. За многолетний добросовестный труд Тамара Николаевна награждена Почетной грамотой Минздравсоцразвития РФ, нагрудным знаком «Отличник социально-трудовой сферы» Минтруда России. В адрес бюро регулярно поступают благодарности и признательности за профессионализм, чуткое и внимательное отношение к детям и родителям.

Специалисты бюро принимают активное участие в заседаниях Круглого стола, организованного Уполномоченным по правам ребенка в Новгородской области, совещаниях профильных департаментов, учреждений здравоохранения по вопросам медико-социальной экспертизы, реабилитации детей с ограниченными возможностями.

За все эти годы отмечается улучшение качества экспертного обслуживания детского населения, возросла значимость медико-социальной экспертизы в решении вопросов социальной защищенности детей-инвалидов. В настоящее время большое внимание уделяется вопросам реабилитации. Всем детям, признанным инвалидами, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка - инвалида (ИПРА), в которой определяется нуждаемость в проведении различных реабилитационных мероприятий, назначения технических средств реабилитации, а также определяется нуждаемость в видах помощи, которая показана ребенку с ограниченными возможностями на объектах социальной, инженерной, транспортной инфраструктур. По данной программе осуществляется комплексная реабилитация ребенка – инвалида, которая представляет собой комплексную систему государственных медицинских, психологических, социально-экономических, педагогических, бытовых и других мероприятий.