С 1 января 2017 года в России на портале sfri.ru начала работу Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» (ФРИ).

Работа над созданием ФРИ велась в течение 2016 года. За это время было осуществлено проектирование и создание системы. В 2017 году началось первичное наполнение ФРИ за счет информации из МСЭ, ФСС, Минобрнауки, Минздрава и Роструда.

Федеральный реестр будет содержать сведения об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности. Также в информационной системе указаны проводимые реабилитационные или абилитационные мероприятия, меры соцзащиты. С января 2017 года передача сведений об установлении инвалидности и сведений из индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов в информационную систему осуществляется в режиме реального времени.

Сведения, содержащиеся в реестре, будут доступны для органов власти, учреждений медико-социальной экспертизы, других организаций, которым необходимы данные об инвалиде для предоставления государственных и муниципальных услуг, что позволит избежать многократного и разнонаправленного документооборота между органами власти и необходимости предоставления инвалидом документов для получения услуг, и, как следствие, обеспечит сокращение сроков предоставления услуг, в том числе в электронном виде.

В подразделе «Статистика. Аналитика. Открытые данные» каждый пользователь сможет получить статистическую информацию по различным территориям России. Этот раздел также позволит специалистам различных ведомств проводить аналитическую работу, а также формировать детализированные и персонифицированные отчеты.

Инвалиды (их законные представители) могут получить доступ к касающимся их сведениям в Федеральном реестре. С этой целью на портале реализована возможность открыть «личный кабинет», в котором гражданин может получить общие сведения об инвалидности, о рекомендованных и исполненных мероприятиях реабилитации и абилитации, узнать дату следующего переосвидетельствования в МСЭ, срок, на который установлена инвалидность и т.п.

Кроме того, этот сервис позволит людям с инвалидностью получить актуальную информацию о размерах пенсии и социальных выплат, поможет в трудоустройстве людей с ограничениями здоровья, узнать о вакансиях общероссийской базы «Работа в России», которая будет «встроена» в реестр. Данные ФРИ позволят выявить категории инвалидов, для которых характерны проблемы при трудоустройстве, еще до обращения гражданина в органы службы занятости.

Полномасштабное использование Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» при предоставлении людям с инвалидностью государственных услуг планируется в 2018 году. ФРИ станет единой базой данных для всех ведомств и организаций, которые занимаются вопросами реабилитации инвалидов, а также для самих граждан.

Фото из открытых источников