В начале марта 2018 года начал действовать новый перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов новыми средствами реабилитации, утвержденный приказом Минтруда России от 28.12.2017г. №888н.

Ранее действовавший перечень, утвержденный Приказом Минтруда России от 09.12.2014г.№ 998н, утратил силу.

Структура приказа и наименования разделов изменилась незначительно. Основные новшества касаются изменений показаний и противопоказаний для обеспечения различными видами тростей, костылей, поручней, ходунков, опор и ходунков для детей-инвалидов. Медицинские показания и противопоказания изменены либо дополнены в отношении практически всех наименований протезов. При определении инвалида в отдельных наименованиях протезов нижних конечностей должна проводиться оценка потенциала уровня двигательной активности с помощью специальной шкалы, предусматривающей 4 уровня двигательной активности.

Можно сказать, что положений, которые бы остались без изменений, практически нет. Новый перечень стал более конкретным, ввиду чего «потолстел» в полтора раза по сравнению со старым.

Важно, что по-прежнему технические средства реабилитации подбираются инвалиду (ребенку-инвалиду) индивидуально, исходя из степени выраженности имеющихся у него стойких нарушений соответствующих функций организма в целях компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности. Медицинские противопоказания для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации являются основанием для подбора иного показанного инвалиду (ребенку-инвалиду0 технического средства реабилитации.

Орлова В.М., ФКУ «ГБ МСЭ по Новгородской области» Минтруда России