В рамках фестиваля пройдут турниры по компьютерному спорту на кубок «Ростелекома», общий призовой фонд составит более 50 тысяч рублей.

Праздник для всех любителей киберспорта, настольных игр и косплея пройдёт 1 апреля с 10:00 в торгово-развлекательном центре «Мармелад» (вход бесплатный).

На киберфестивале пройдут соревнования в популярных игровых дисциплинах: CS:GO (5x5), DOTA 2 (1x1), FIFA 17 (1x1), Hearthstone (1x1), Mortal Kombat XL(1x1). В настоящий момент проходят отборочные соревнования, ожидается, что в Великий Новгород приедут два десятка команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Мурманска.

До 31 марта должны пройти онлайн этап, в лан часть (1 апреля) выйдет только 4 команды (лан часть состоит из двух ½, игры за 3 место и финала (итого 4 игры).

Основной фишкой этих соревнований станет зрелищность, – сообщил руководитель Новгородского областного отделения «Федерации компьютерного спорта России» организатор мероприятия Андрей Иваненков. – Будет организован шоу-матч, где все баталии CS:GO покажем на большом экране с профессиональными комментариями стримера. Планируется on-line трансляция за LAN-турниров по CS:GO, FIFA 17, Mortal Kombat.

Отметим, что помимо трансляций виртуальных сражений на площадках «Мармелада» все желающие могут активными участниками квестов, поиграть в приставки (Xbox One, Nintendo Wii, PlayStation 4), Exo Drome, VR Move, настольные игры «Magic: The Gathering», «Dungeons & Dragons», варгеймы от клуба «Черный Рыцарь», принять участие в выставке крафта. В течение дня на территории мероприятия пройдут мастер-классы по программированию и робоконструированию АНО «Робоцентр».

Мы полностью меняем формат, и хотим сделать шоу, показать новгородцам настоящий киберспорт, чтобы любой почувствовал драйв и красоту соревнований. В прошлых раз спортсмены соревновались между собой в закрытых помещениях, в этот раз всё будет открыто. Основная задача киберфестиваля  – развивать молодежь, научть их добиваться новых целей. Важно, что ребята готовятся к фестивалю, для них это важно, – добавил Андрей Иваненков.

Впервые в Великом Новгороде на площадке турнира будет представлена часть выставки «60 минут будущего».

Третий год подряд участников и зрителей турнира ждёт впечатляющее зрелище: косплей-дефиле авторских костюмов по мотивам фильмов, видеоигр и комиксов от сообщества «ДраККон».

В рамках киберфестиваля будет организована выставка современного оружия и страйкбольный тир от Новгородской федерации страйкбола, Центра Военно-Тактических игр «Патриот», ЮНАРМИЯ Новгородская область, ДОСААФ Новгородское региональное отделение.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» – генеральный информационный партнёр мероприятия. 

Организаторами фестиваля выступили компания «Ростелеком», Федерация компьютерного спорта Новгородской области, Федерация киберфутбола России: Великий Новгород, Комитет культуры и молодёжной политики Великого Новгорода. Генеральный партнёр компания GIGABYTE.

Для аудитории 12+

 

Киберфестиваль «Big Champ-2016»: самые яркие моменты
 
На киберфестивале «Big Champ-2016» будут представлены самые популярные настольные игры