В выставочном зале Никольского собора Новгородского музея-заповедника (Ярославово дворище, улица Никольская, 5) начала работать выставка «Се человек». Живопись и графика Сергея Романовича». На выставке представлено более 70 произведений художника и философа Сергея Романовича из собрания Музея «Царскосельская коллекция» Санкт-Петербурга.

7Ds83F4F2blQYaNV5IFDTsRqD9tGJtYX qoZ1ZrI9T1UXpxf6ZGRX77WO9Ffr6q

Личность Сергея Романовича сформировали огромная любовь к русской культуре и глубокое понимание христианской традиции, уходящей корнями в античность. В своих размышлениях о судьбах русского искусства Романович обращался к наследию Новгорода и фигуре Феофана Грека. В этой великой живописной культуре художник ценил не только близкие ему темперамент кисти, особый «пространственный цвет», но прежде всего — «восприимчивость к культуре прошлого, насчитывающего тысячелетия».

Христианская тема — главный разговор в искусстве Романовича. Для него необходимость «видеть собственными духовными глазами». Романович всегда ищет предельную ясность и обновлённую выразительность своего образного языка. Созидательные элементы его искусства — динамичная форма, цветовая и линейная ткань, мазок — обладают новорождённой чистотой, небывалой одухотворённостью. Они воплощают материальное начало западной живописи духовным светом. В искусстве Романовича свет выстраивает глубоко организованное пространство, до тончайших интонаций высказанное цветом и тоном. Это делает едва намеченную полупрозрачными мазками или углем композицию законченным произведением.

Чего бы ни касалась кисть художника и его любящий взгляд – будь то цветок, стена дома, лицо близкого человека – на всём печать мира невидимого, всё пронизано стихией тепла и любви. Открытое в будущее искусство Сергея Романовича — искусство, возвещающее красками духовный мир.

Выставка будет работать до 10 апреля.

Фото с сайта Новгородского музея-заповедника