Мы с нетерпением ждём старта самого крупного киберфестиваля Новгородской области «Big Champ-2016». Он пройдёт в Великом Новгороде 23-24 апреля. Для любителей настольных игр на площадках мероприятия будут представлены самые разные игры. Какие именно, сегодня расскажут Наталья Довгалюк и Алексей Попович.

Алексей Попович, куратор клуба «Чёрный рыцарь»

Какие настольные игры Вы представите на мероприятии?

Для киберфестиваля «Big Champ-2016» мы приготовили серию настольных игр. Охарактеризовать их можно двумя словами: варгеймы с миниатюрами.
Malifaux (Малефо) Скирмиш варгейм в мире стимпанка и готик хоррора со смесью магии. Chain of Command исторический варгейм тактического уровня, посвященный небольшим столкновениям во время Второй Мировой войны. Warhammer 40K настольная игра-варгейм, действие которой происходят в мрачной технофэнтезийной вымышленной вселенной.

Расскажите подробнее о варгеймах.

Варгейм (военная игра) перевод на ангийский с немецкого «Кригшпиль». Эта игра повсеместно использовалась для штабных тренировок офицерского состава в Пруссии, причём именно она стала одним из важным факторов немецких побед во второй половине XIX века. В начале XX века Герберт Уэллс слегка адаптировал «Кригшпиль», превратив его в развлечение и назвав «Маленькие войны». Забавно, что изначально название книги правил Уэллса было слишком длинным. «Маленькие войны: игра для ребят от 12 до 150 лет и для тех умных девочек, которым нравятся мальчишечьи игры и книги».

Что общего у настольных игр и компьютерных?

Настоящий расцвет варгеймов пришёлся на 80-е настольные игры выходили с такой частотой как сейчас компьютерные, а вот с появлением компьютерных игр у настольных начался спад, но варгейм не умер он просто перешёл в цифровое измерение. Наш клуб объединяет тех людей кому интересны старые добрые варгеймы с миниатюрами. (да и любые настольные игры)Каждый находит в клубе что-то свое, кому-то нравится моделизм, кому-то ездить на турниры. Мы открыты для всех.

Наталья Довгалюк магазин настольных игр «Фишка»

Как давно настольные игры существуют в Великом Новгороде?

Мы знакомим новгородцев с настольными играми с 2011 года. На игротеках «Фишки» можно поиграть в новинки и популярные настольные игры. Сейчас у нас представлено более 200 открытых настольных игр, в которые любой желающий может играть бесплатно. 
«Фишка» организует отборочные туры мировых турниров по всемирно известным настольным играм. Проводились турниры по играм «Каркассон» и «Билет на поезд», победители которых приняли участие в российском туре в Москве. По игре «Каркассон» наша новгородка Светлана Першина заняла 2 место на российском этапе в Москве. Это очень хороший результат. 

Иногда проводим местные турниры, по «Манчкину», например. «Фишка» второй раз проводит игротеку в рамках «Big Champ»
Гости фестиваля смогут поиграть в красивую игру на ассоциации «Диксит», веселую и динамичную «Дженгу», обожаемый гиками «Манчкин», простую и прикольную игру для любого возраста «Доббль», словообъяснятельный «Алиас», ходилку с коварными заданиями «Крагморта» и другие интересные настольные игры. 

Организаторы мероприятия: 
• ПАО «Ростелеком»
• АНО «Центр развития робототехники, киберспорта и программирования «РОБОЦЕНТР»
• Рекламное агентство «7»
• Instance Group 

Генеральные партнёры: 
• Автоцентр «Мандарин», официальный представитель Lifan в Великом Новгороде
• МОТОРКОМП 
• GIGA-BYTE Technology 

Генеральный информационный партнёром выступает сетевое издание «ВНовгороде.ру».

Фото https://vk.com/novfishka и https://vk.com/boardgamesblackknight53

Роман Шилов: «Киберспорт – это шанс для игрока повысить своё благосостояние»
 
На киберфестивале «Big Champ-2016» любой сможет пройти квест и сыграть в лазертаг
 
Денис Прокофьев: «В киберфутболе важно не бояться играть с сильными соперниками»