Совсем скоро нас ждёт финал проекта «Трансформация» и у нас есть возможность задать самые важные вопросы тренерам Family Fitness* Валерию Богданову и Анастасии Ильиной. 

С Валерием мы встретились, чтобы обсудить одну из главных проблем тех, кто занимается первые несколько месяцев.

Человек работает, правильно питается, а результаты или минимальны, или их нет. Как преодолеть это плато?

Нужно смотреть глубже, в зависимости от конкретного случая. Нужно менять характер тренировок, пересматривать питание: есть белковые загрузки, углеводные загрузки, всё надо менять. Важно пересматривать стратегию, тип нагрузок  чередовать кардио и силовые тренировки. Важно работать по плану тренировок, чтобы видеть прогресс и, в случае плато, менять упражнения.

Валерий отмечает, что послабления в питании могут свести на нет все усилия в спортзале.

Нужно жёстко поставить рамки и работать, работать, работать.

Расскажите, нужны ли новичкам белковые коктейли, BCAA и тому подобный спортпит?

Не важно, мужчина пришёл заниматься в зал или девушка, в первую очередь необходимо наладить своё питание и сбалансировать белки, жиры и углеводы. Когда мы с этим определились, можно добавить спортивное питание отдельным приёмом пищи в том случае, если организму не хватает энергии.

Важно отметить, что Валерий Богданов титулованный спортсмен международного уровня, серебряный призёр чемпионата Мира по пауэрлифтингу, Чемпион Мира по жиму лёжа, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу. Для упоминания всех заслуг и наград одной статьи недостаточно. Но главное, что за всё месяцы, которые я наблюдала за ним в спортзале, через его персональные тренировки прошли десятки самых разных людей: худеющие, набирающие мышечную массу, совсем юные и возрастные.

Валерий, вы занимаетесь спортом более 30 лет и, разумеется, видели десятки спортзалов. Чем Family Fitness отличается от них, помимо новых тренажёров?

Тут много пространства, высокие потолки, циркуляция воздуха прекрасная. Во время тренировки организму важен воздух, нужно дышать полной грудью. Это важно, чтобы человек чувствовал себя нормально и не потерял сознание. Чаще всего это бывает, если вы не успели поесть перед силовой или кардио тренировкой – этого ни в коем случае нельзя допускать.

С Анастасией Ильиной мы встретились, чтобы поговорить о жиросжигающих программах для женщин, поскольку абсолютное большинство дам, недовольных своей фигурой, мечтают похудеть. Анастасия рассказала про Bodyfit**, и о том, чем эта программа отличается от других жиросжигающих упражнений.

Программа Bodyfit мне нравится, потому что она реально заставляет тело работать. Тренировка построена из четырёх этапов: разминка, кардиочасть с интенсивными упражнениями (важно разогреть мышцы и подготовить их к работе), силовая часть на группы мышц, завершает тренировку растяжка, чтобы расслабить мышцы. После тренировок улучшается самочувствие, проверено на себе!

Анастасия отмечает, что для похудения важно разгонять метаболизм. Вам поможет частое и дробное питание и кардиотренировки.

Как новичку преодолеть психологический барьер: он приходит в зал, и боится этого нового мира спорта?

Важно не останавливаться. У всех разные цели, изначальные данные, но если работать и правильно питаться, соблюдая режим отдыха, результаты не заставят себя ждать. Скинуть вес проще тем, у кого его больше. К тому же нарастить сухую массу гораздо сложнее, чем похудеть.

Расскажите о психологической составляющей тренировок? Настолько эта сторона важна для тех, кто у Вас занимается?

У меня есть клиентка, которая занимается, у нее есть результаты, но я её подбадриваю, потому что бывают разные периоды, и подъёмы настроения и упадки. Любой занимающийся должен понимать, что если честно тренироваться, правильно питаться и отдыхать, результаты обязательно будут. Важно только запастись терпением. Если вы вкладываетесь всё получится.

Подробности о проекте «Трансформация» можно узнать в группе «ВКонтакте»  vk.com/ffitnessvn, по телефону: 60-60-60 или по адресу: улица Державина 16А.

Фото Татьяны Яковенко

*Фэмили Фитнес
**Бодифит