В минувшее воскресенье в Великом Новгороде вновь состоялась встреча с писателем, общественным деятелем, политиком Эдуардом Лимоновым. Напомним, впервые он выступил перед новгородскими читателями в октябре прошлого года.

Открывая вечер, писатель рассказал о своих новых книгах. Так, в издательстве «Центрполиграф» вышел сборник «Последние известия». В него вошли статьи Лимонова, опубликованные в газете «Известия» в 2012-2016 годах:

Это дневник основных событий в жизни России и комментарии к нему, – описывает книгу автор.

При этом Лимонов отметил, что в 137 статьях, вошедших в сборник, содержится лишь один, как он выразился, «прокол», когда прогнозы автора относительно развития политической ситуации в Алжире не сбылись.

Вторая книга под названием «...И его демоны» получилась довольно личной:

Я «прислоняю» себя к эпохе, как турист на фоне сфинкса и пирамид, чтобы подчеркнуть величие или ничтожность, – говорит о ней Лимонов.

И наконец, писатель познакомил новгородцев с книгой стихов «Девочка с жёлтой мухой», описав её как «непривычную для нас поэзию размышлений» в духе Тютчева:

Когда я обнаружил, что мне уже 73 года, мне это не очень понравилось, но куда деваться, – замечает Лимонов. – Про молодых написано много, а про пожилых, в основном, нытьё и скулёж.

Эдуард Лимонов представил новгородцам свою 58-ю книгу

К слову, в ходе встречи автор откликнулся на просьбу одной из читательниц и продекламировал стихотворения из этой книги.

Надо отметить, что, как и в прошлый раз, возможностью пообщаться с Эдуардом Лимоновым воспользовались многие новгородцы, и читальный зал областной универсальной научной библиотеки был полон. Читатели активно задавали вопросы, и беседа получилась довольно интересной.

Так, первым прозвучал вопрос о том, действительно ли каждый писатель должен заниматься общественно-политической деятельностью. По мнению Лимонова, нет, но тема Родины, безусловно, важна:

Это наивысшее проявление литературы. И людей это интересует больше, особенно в такие беспокойные эпохи, как наша.

Новгородский писатель Виктор Смирнов задал коллеге вопрос о нобелевской премии по литературе, которую недавно вручили американскому автору-исполнителю Бобу Дилану. Лимонов назвал премию «политизированной» и «потерявшей авторитет». Он также отозвался о книгах предыдущего лауреата премии, Светланы Алексиевич, как об «антирусских». Что же касается книг, которые Лимонову нравятся, то писатель рассказал, что в своё время учился литературному мастерству, читая произведения Трумена Капоте и Эрнеста Хемингуэя. А в ответ на вопрос, какие книги способствуют развитию чувства юмора, рассказал мрачноватый еврейский анекдот, добавив, что его личный юмор всегда был «страшненьким».

Конечно, без разговоров о политике не обошлось. Впрочем, как заявил Лимонов, его вины тут нет – о чём спрашивают читатели, о том он и говорит. Писатель поделился своим мнением о коррупции, о том, как в России проходят выборы, о роли Михаила Горбачёва в объединении Германии и о том, что патриотизм может быть «излишним».

Фото: Марина Колбая