Сетевое издание «ВНовгороде.ру» продолжает спецпроект «ИльменьFOODfest», в котором мы знакомим вас с новгородскими шеф-поварами. Сегодня мы общаемся с Марией Штатовой, которая творит чудеса в кафе TERRAZA.

Она рассказала о том, с чего начиналась TERRAZA и какую роль в профессии играют опыт и гены.

Мария, как давно Вы работаете шеф-поваром?

В TERRAZA я с самого начала, с пустых стен, именно поэтому этот проект для меня особенно близок. Концепция нашего меню очень разнообразна и нацелена на то, чтобы удовлетворить вкусы любого гостя - от просто обывателя до истинного гурмана.

Я не училась по специализации повара и не считаю это важным. Лучший учитель в этой профессии - это опыт, передаваемый мастерами и знатоками своего дела, с которыми мне посчастливилось поработать (Андреа Дольчиотти, Сергей Иванов, Александр Бурлов и, конечно же, Дмитрий Кюлленен - привет им)! Именно они прививают любовь к этой профессии и желание развиваться дальше. Любовь к кулинарии у меня в генах - вся моя семья прекрасно готовит.

Если бы у вас было своё заведение, какое блюдо там было бы коронным?

Я не представляю свою жизнь без сладкого, поэтому всю свою экспрессию и воображение я бы вложила в десертное меню и удивила бы людей сочетанием не сочетаемого.

Что самое главное в работе повара?

Я живу и работаю по принципу: самое главное - это развитие и получение кайфа от того, что ты делаешь. Но никто не отменял дисциплины и творческих наклонностей, без которых работа повара не представляется возможной.

Есть ли какая-то кухня, которую бы Вам хотелось дополнительно освоить?

Мне удалось поработать со многими кулинарными направлениями. В каждой кухне мира есть блюда, которые хочется изучить. На данный момент Дмитрий Кюлленен, бренд-шеф TERRAZA, увлёк меня азиатской кухней (национальные кухни Китая, Таиланда и Индии) и сейчас я развиваюсь в этом направлении. Поэтому ближайший свой отпуск я запланировала провести за изучением и дегустацией кухонь этих стран изнутри.

Почему такой фестиваль как «ИльменьFOODfest» нужен в Великом Новгороде?

В одном из интервью итальянский архитектор, отвечая на вопрос «Почему Вы выносите искусство из музеев на арт-фестивали», сказал так: «Мы, художники, хотим, чтобы работы находились в центре жизни людей». Кулинария для меня - тоже искусство, и именно на таких фестивалях у людей есть возможность познакомиться с ним поближе.

Вся информация в официальной группе vk.com/ilmenfoodfest. Организаторы фестиваля: агентство праздников «Tip Top», «Клуб Ильмень», «Дорожное радио», РА «7».

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» – генеральный информационный партнёр мероприятия, сообщества «Я люблю Великий Новгород», «Господин Великий Новгород», «Куда пойти? – Великий Новгород и область».