Отдельный материал в рамках «Big Champ-2017» «Кубок Ростелекома» мы решили посвятить военно-патриотическому разделу. Организаторы обещают всем посетителям незабываемые впечатления. В рамках киберфестиваля будет организована выставка копий современного оружия от Новгородской Федерации Страйкбола, страйкбольный тир от Новгородского Центра военно-тактических игр «Патриот», представлен региональный штаб Юнармии, а также региональное отделение ДОСААФ России Новгородской области. Корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру» узнал подробности у президента Новгородской Федерации Страйкбола и регионального представителя Федерации военно-тактических игр Вячеслава Гусева.

Расскажите, какое оружие будет представлено на выставке в рамках «Big Champ-2017»?

От Новгородской Федерации Страйкбола будет выставлено оборудование для игры в одну из военно-тактических игр, страйкбол. Страйкбол – это командная игра, более известная как эйрсофт, с использованием так называемой «мягкой пневматики» (дульная энергия не более 3 Дж), использующей пластиковые шарики калибром 6 или 8 мм, не содержащие цветных пигментов (что отличает эту игру от пейнтбола).

Основной тип оружия – ЭПО (электропневматическое оружие), в обиходе называемое «приводом». Также существуют модели оружия на сжатом газе. В игре участвуют две или более команд. Страйкбольные игры отличает более растянутый по времени сюжет на большой площади, ограниченный лишь фантазией и желанием (отсюда ответвления в виде сталкерстрайка и ролевых игр с использованием страйкбольного оружия), высокая степень копийности (вплоть до полного соответствия) существующим военным формированиям разных стран. Игра ведëтся на честность.

На «Big Champ-2017» мы выставим копии автомата Калашникова74, снайперскую винтовку Драгунова (СВД), ВСС Винторез, пистолеты и пулемёты. Порядка 7-12 единиц.

Сколько в организации активных участников?

На сегодняшний день у нас в организации порядка 50 членов, а активных игроков в Новгородской области порядка 150 человек. В мае и октябре мы проводим большие игры с привлечением игроков со всего Северо-Западного округа. В этом году планируем попросить помощи у Министерства обороны для организации большой игры недалеко от Великого Новгорода с привлечением военной техники.

Игры проводим на нескольких площадках, это как правило бывшие военные части и лесной массив.

А Центр военно-тактических игр (ЦВТИ)?

Этот центр объединяет в себе все виды тактических игр: лазертаг, страйкбол, пейнтбол. Центр создан при поддержке Федерации военно-тактических игр, которую возглавляет Михаил Галустян.

Для того, чтобы каждый мог ощутить и попробовать, что такое военно-тактические игры, мы на киберфестивале поставим страйкбольный тир.

Расскажите, чем занимаетесь в ДОСААФ?

Мы занимаемся военно-патриотическим воспитанием граждан. ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту), как вы знаете, одна из старейших организаций, которая занимается военной патриотикой, спортом и подготовкой специалистов для вооружённых сил, недавно отметила свое 90-летие и в большой рекламе не нуждается, так как каждый школьник знает, что такое ДОСААФ. В Новгородском региональном отделении зарегистрировано порядка двух тысяч человек. И, кстати, Новгородская Федерация Страйкбола является первичным отделением ДОСААФа. Так что мы идем бок о бок в тесном сотрудничестве.

А Юнармия?

Это довольно молодое движение, созданное по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу и одобренное президентом России Владимиром Путиным. При этом одним из учредителей является как раз ДОСААФ. Данная организация призвана объединить все военно-патриотические организации в одну большую и сильную Юнармию! Планируется создание класса Юнармейца при каждой школе. Кстати, в дальнейшем для Юнармеецев планируется сделать льготные условия при поступления в военные вузы, а возможно, и в каждый вуз страны.

Как думаете, почему молодёжь сегодня нуждается в военно-патриотической теме? Зачем на  «Big Champ-2017» стрельбища, оружие?

На мероприятии «Big Champ-2017» очень интересный переход от виртуального мира к реальному. Ведь как я и говорил, мы, как и киберспортсмены в компьютерных играх, моделируем жизнь за одним исключением: мы в реальной жизни, а они в виртуальной. Военная патриотика необходима, так как сейчас полностью меняется отношение к армии и нашей Родине. Ребята, которые занимаются в таких организациях, никогда не будут уклоняться от армии и маловероятно, что перестанут любить свою страну. Мы хотим, чтобы выросло поколение граждан доброжелательных и отзывчивых, бережно относящихся к истории и традициям России, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны.

Фото http://www.dosaaf53region.ru, vk.com/53gusev

Организаторы BIG CHAMP-2017 на «Кубок Ростелекома» рассказали о «фишках» киберфестиваля
 
Тысячи новгородцев встретятся на VII киберспортивном фестивале «Big Champ-2017» «Кубок Ростелекома»