На киберфестивале «BigChamp-2016» для любителей настольных игр пройдет турнир по популярной игре «Magic: The Gathering». Все желающие ещё успевают  зарегистрироваться на любую дисциплину! Как игры рождаются из фентези, как кризис влияет на коллекционеров, что ждёт любителей культовой игры — мы поговорили с координатором турнира Антоном Кононовым.

Как давно существует игра «Magic: The Gathering»?

Магии уже много-много лет, первая (альфа) версия была издана в далеком 1993 году. По сути магия самая первая коллекционная карточная игра (ККИ). За эти долгие годы у игры было много взлетов и падений, но сейчас она однозначно находится на подъёме, как в мире, так и у нас в городе.

Каковы правила игры?

Правила «Magic: The Gathering», если их напечатать, могут напугать любого матерого настольщика. Благо, для игры достаточно ознакомиться с основами, которые достаточно просты, если вникнуть. 

Объемистость правилам магии придают подробные описания всех имеющихся механик, которые с каждым выпуском пополняются и совершенствуются. Точность правил и отличный баланс привлекает игроков со всего мира.

Часто бывает, что игры вытекают из книг или сказок. Есть ли что-то подобное с «Magic: The Gathering»? 

Да, есть нечто подобное. Первые издания карт описывают события из фентезийных книг. Я не очень вникал, то ли книги написаны под магию, то ли наоборот. Сейчас же можно с уверенностью сказать: официальный сюжет в мультивселенной движется ровно тем же темпом, что и издаются карты. И второе в данном случае двигатель первого.

Расскажите про коллекционную составляющую игры? 

Тут всё просто. Игроки покупают бустеры – наборы из пятнадцати случайных карт. Эти карты расширяют колодостроительные возможности игрока, идут на обмен или продажу. Если хочется просто собрать колоду, то обычно это может быть как дорогое, так и бюджетное решение. Всё зависит от силы и популярности карты для определенных форматов игры. Если поставить себе задачу «собери их всех», можно попрощаться с огромными суммами. Например, карта из альфа-выпуска «чёрный лотос» может стоить 800 000 рублей. 

Повлиял ли кризис на коллекционеров? 

Я начал играть не так давно, так что я не особо ощутил это на себе, но насколько могу судить запечатанная продукция от издателя дорожает. А вот в плане обменов между игроками всё не так однозначно. Есть даже такое понятие, как мтгшный доллар. Цены на карты всегда выражаются в долларах, ибо родина игры Америка. Сам мтгшный доллар никогда не вырастал выше отметки в 50 рублей. Да, влияние есть, но не очень ощутимое. 

Сколько человек будет принимать участие в турнире? Есть ли призовой фонд? 

На данный момент зарегистрировано три десятка участников, каждый из которых внесёт в призовой фонд тот самый бустер. Помимо основного призового фонда нашлись мастера, которые добавили статуэтку одного из ключевых персонажей выпуска, на котором мы будем играть.   

Организаторы мероприятия: 
• ПАО «Ростелеком»
• АНО «Центр развития робототехники, киберспорта и программирования «РОБОЦЕНТР»
• Рекламное агентство «7»
• Instance Group 

Генеральные партнёры: 
• Автоцентр «Мандарин», официальный представитель Lifan в Великом Новгороде
• МОТОРКОМП 
• GIGA-BYTE Technology 

Генеральный информационный партнёром выступает сетевое издание «ВНовгороде.ру».

Роботы и люди вновь встретятся. Теперь на киберфестивале «BigChamp-2016»
 
Василий Демидов: «World of Tanks впервые пройдёт на киберфестивале «Big Champ-2016»
 
На киберфестивале «Big Champ-2016» будут представлены самые популярные настольные игры