Крупнейший киберфестиваль Новгородской области «BigChamp-2016» пройдёт уже в ближайшие выходные на площадке автоцентра «Мандарин» официального дилера автомобилей Lifan и Chery в Великом Новгороде. И это не случайно: в «Мандарине» обещают, что всем без исключения гостям будет, чем заняться и чему удивиться. О том, что связывает китайские авто и новгородских киберспортсменов, какие сюрпризы ждать участникам и гостям «BigChamp-2016» мы поговорили с директором автоцентра «Мандарин» Оксаной Мехиной.

Оксана, помимо игровых зон на турнире будет множество интерактивных площадок: лазертаг и квесты, игротека, косплей-дефиле. Чем автоцентр дополнит программу киберфестиваля?

Мы подготовили несколько площадок для участников разного возраста. Во-первых, в робоцентре всех желающих ждут мастер-классы по робоконструированию. Запись уже почти закончена, но места ещё есть.

Для тех, кто хочет более активного досуга, мы подготовим трассу для радиоуправляемых автомобилей. На ней с помощью специальных гоночных авто можно будет испытать удачу и сразиться с противниками.  

В субботу любители экстрима смогут пройти тест-драйв на квадроцикле. Не будут скучать и гости постарше: они смогут познакомится с автомобилями марки Lifan и Chery, пройти тест-драйв.

 

Киберспорт и автомобили далеки друг от друга. Почему всё-таки автоцентр «Мандарин» поддерживает это событие?

Название марки Lifan, официальным представителем которой мы являемся в Великом Новгороде, переводится с китайского «мчаться на всех парусах». Это во многом определяет миссию и концепцию нашего автоцентра. Дух соревнований, стремление к победе и лучшим результатам, постоянное развитие – это то, что объединяет киберспорт и нашу команду. Поэтому мы с радостью откликнулись на предложение организаторов стать частью киберфестиваля.

Промобот Робби Мандаринов, внештатный корреспондент «ВНовгороде.ру», который покорил наших читателей, обрадовался предстоящему празднику?

Робби Мандаринов, наш очаровательный «живой» робот – часть концепции, которую мы сейчас реализуем на площадке автоцентра: уникальный высокотехнологичный разумный робот помогает продавать качественные и доступные автомобили.

К сожалению, сейчас Робби в отпуске на своей родине, в Перми, проходит техническое обслуживание, чтобы вернуться к нам обновлённым и ещё более интересным. Но это не значит, что роботов на площадке не будет. Наоборот: впервые на киберфестивале пройдут II открытые соревнования по робототехнике «Полигон городской компьютерной школы».

 

Роботов и правду ожидается много. Оксана, расскажите о робоцентре «Мандарин»

Это одно из инновационных подразделений нашего автоцентра. Здесь можно приобрести роботов для работы, обучения, отдыха, быта, развлечений. В наличии большой выбор роботов-пылесосов, квадрокоптеров, обучающих LEGO-робоконструкторов для разных возрастных категорий, есть даже робот-газонокосильщик.

Кроме того, мы имеем возможность привезти роботов по индивидуальным заказам. У нас заключены договоры с поставщиками промышленных роботов. Мы можем поставить любую модель по выгодной стоимости.

Одно из важных направлений работы робоцентра – популяризация робототехники и технического творчества среди детей и молодёжи. Современные технологии занимают огромную часть нашей жизни. Дети с раннего детства осваивают всевозможные гаджеты. Им интересен новый мир электроники. Родители не всегда довольны тем, что ребёнок много времени проводит в телефоне, планшете или компьютере.

Робоцентр «Мандарин» удовлетворяет желание подрастающего поколения к современным технологиям, но при этом даёт возможность развиваться, а не просто играть в игры. Мы проводим мастер-классы по робоконструированию, которые позволяют ребёнку создать собственного робота. Занятия развивают инженерные способности, ребята узнают основы робоконструирования, азы алгоритмики и программирования, приучают работать в команде. Обучение ведется на робототехнических конструкторах LEGO.

Также мы с радостью поддерживаем различные соревнования, помогаем АНО «РОБОЦЕНТР» .

Вы упомянули о тест-драйве квадроциклов. Расскажите поподробнее.

Недавно на территории автоцентра начал работу магазин «Много КвадроФФ[53]», который предлагает квадроциклы, снегоходы, мототехнику. Его руководитель, Антон Мазалёв, очень увлечённый человек, буквально живёт этой техникой. Специально для гостей киберфестиваля он построит небольшую трассу и проведёт тест-драйвы на квадроцикле. Желающих воспользоваться возможностью прокатиться на квадроцикле ждём в эту субботу.

Уверена, всех участников ждут незабываемые эмоции.

Программа от автоцентра на киберфестивале многообещающая. Но, может быть, будут ещё какие-то сюрпризы?

Скорее небольшой приятный подарок всем гостям-автомобилистам. С 25 апреля по 16 мая они смогут обменять билет с киберфестиваля на приятный бонус на автомойке «Мандарин». Подробнее можно узнать в группе автоцентра.