Осенью 2019 года новгородцы Андрей Иваненков и Денис Прокофьев стали победителями Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц с проектом «КиберМир: взгляд в Будущее». Конкурс проводился Федеральным агентством по делам молодёжи.

Одним из наиболее масштабных событий в рамках проекта стал киберспортивный фестиваль #BigChamp21 «Кубок Ростелекома», который прошёл 20 марта 2021 года. Киберспортсмены сражались в шести популярных игровых дисциплинах: Dota 2, CS:GO, FIFA 21, Mortal Kombat 11, Tekken 7, Hearthstone.

Директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Ольга Родионова рассказывает:

Компьютерный спорт и гейминг в России продолжают активно развиваться, и мы рады, что наше мероприятие неизменно находит большой отклик у продвинутой и заинтересованной аудитории.

IMG 2682

Киберспортивный фестиваль #BigChamp21 – значимая, но не единственная часть проекта «КиберМир: взгляд в Будущее».

Важным событием стало открытие стационарной площадки в подростковой библиотеке БЦ «Читай город» (ул. Псковская, 8) с техникой для проведения соревнований по компьютерному спорту и мастер-классов. 20 марта здесь уже прошёл отборочный турнир по FIFA21 в рамках #BigChamp21.

Победитель грантового конкурса Денис Прокофьев:

Мы с командой рады, что благодаря проекту желающие из числа активной и увлекающейся киберспортом молодёжи смогут организовывать соревнования по консольным дисциплинам на PlayStation 4 и игровых мониторах LG UltraGear 24GL650-B, а также проводить обучающие мероприятия, в том числе на ноутбуках.

Ольга Родионова также отмечает, что популяризация и развитие цифровых технологий через игровую индустрию способствует формированию у молодёжи практических навыков, востребованных в современной жизни. Для кого-то профессиональный путь в IT-сфере начинается именно с увлечения компьютерными играми.

JcU9FZhxEA