Осталось чуть меньше двух недель до долгожданного киберфестиваля «Big Champ-2016». Напомним, что самый крупный киберфестиваль Новгородчины пройдёт 23-24 апреля в Великом Новгороде. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» обсуждает с судьёй дисциплины Mortal Kombat X Павлом Зиминым все тонкости предстоящего турнира.

«Смертельная битва Икс» собирает тысячи фанатов в соцсетях, на фестивалях косплееров и киберигроков. Это десятая игра в основной серии файтингов Mortal Kombat. Файтинг – жанр компьютерных игр, имитирующих рукопашный бой малого числа персонажей в пределах ограниченного пространства (арены). Игра стала культовой в 90-е годы, после чего её популярность упрочил одноимённый фильм 1995 года.

Расскажите о популярности дисциплины Mortal Kombat X: насколько популярна в мире и в Великом Новгороде? 

Mortal Kombat X занимает далеко не последнее место в киберспорте. Представляется как на мировых турнирах ESL, которые проводятся при поддержке Warner Bros.(Разработчики данного файтинга)на Moscow Fighting Arena, так и на менее масштабных мероприятиях, где участвуют и игроки нашего города. 

Сколько участников собирала в прошлом году и сколько планируется в этом?

В прошлом году мы проводили турнир по не менее популярной, предыдущей части игры и дисциплина собрала 16 участников и соревнования были очень жаркими, полными эмоций, что я даже представляю что будет в этом году. Это просто супер, что мы представляем Mortal Kombat X на «Big Champ-2016» в Великом Новгороде. Все желающие могут зарегистрироваться тут

В чём суть игры?

Суть игры очень проста: от игрока требуется просто выжить в смертельной схватке благодаря своим навыкам и опыту. Mortal Kombat X максимально переработана по сравнению с девятой частью, она стала полностью спортивной.

Какими способностями должен обладать игрок, чтобы выигрывать?

Для победы в схватке игроку нужно знать насквозь своего персонажа (ей) и стиль (ведь у каждого персонажа теперь три стиля боя и много зависит от выбора стиля), уметь чувствовать игру, её ритм, ведь каждая доля секунды теперь на счету. Главное  это любить игру, желание побеждать и вы добьетесь успеха. 

Какие призы ждут победителей на этом «Big Champ-е»?

Планируется награждение 1, 2 и 3 места. Победители получат кубки, медали и денежные вознаграждения. По Mortal Kombat X в Новгороде еще не было турнира такого масштаба. Будут участвовать игроки разных возрастов, и надеемся что мероприятие пройдет по высшему разряду. Это же классика!

Вы давно играете в MKX?

Сам играю с выхода игры в свет, чуть больше года. 

Организаторы мероприятия: 
• ПАО «Ростелеком»
• АНО «Центр развития робототехники, киберспорта и программирования «РОБОЦЕНТР»
• Рекламное агентство «7»
• Instance Group 

Генеральные партнёры: 
• Автоцентр «Мандарин», официальный представитель Lifan в Великом Новгороде
• МОТОРКОМП 
• GIGA-BYTE Technology 

Генеральным информационным партнёром выступает сетевое издание «ВНовгороде.ру».

Роман Шилов: «Киберспорт – это шанс для игрока повысить своё благосостояние»
Директор киберфестиваля «Big Champ-2016»: «Киберспорт можно сравнить с гонками «Формулы-1»
 
Голосование за самую популярную дисциплину киберфестиваля «Big Champ-2016» (завершено)