Мы с нетерпением ждём старта традиционного киберфестиваля «Big Champ-2016». Он пройдёт в Великом Новгороде 23-24 апреля. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» обсуждает самые интересные детали  с Романом Шиловым – региональным представителем компании GIGA-BYTE TECHNOLOGY Co. Ltd. на Северо-Западе. GIGA-BYTE – ведущий производитель материнских плат и других ключевых компонентов для настольных ПК, выступает генеральным партнёром мероприятия. Роман рассказал о инновациях, турнирах для студентов и о том, как новые технологии дают новый импульс киберспорту.

GIGABYTE – флагман на рынке инновационных ИТ-технологий. Чем интересен «Big Champ-2016» вам, как генеральному партнёру?

Наша компания всегда стремится поддерживать киберспортивные мероприятия различного уровня в большинстве регионов мира не только для того, чтобы продемонстрировать потребителю достижения GIGABYTE в сфере И-технологий в «игровом» сегменте, но и стимулировать развитие киберспорта как одного из локомотивов ИТ-индустрии.

Наша цель  повысить интерес к продукции отрасли в целом. Кроме того, мы считаем, что киберспорт – это интереснейший вариант досуга, способ приобщиться к передовым технологиям, а для некоторых – ещё и шанс повысить своё благосостояние. Поэтому мы и решили поддержать такое мероприятие, как «Big Champ-2016».

Инновационные технологии воспринимаются в провинции довольно скептично, как нечто далёкое. Согласны ли вы с этим суждением? Что необходимо для того, чтобы высокие технологии стали нашим достоянием?

Я считаю, что это весьма спорное утверждение. Да, возможно, в регионах больше ощущается некая временная задержка в распространении тех или иных технологий, по сравнению с крупными городами, но люди везде одинаковы.

Любой человек, конечный пользователь, всегда стремится к комфорту, а передовые технологии, по сути, – это не что иное, как комфорт. Например, сейчас мы можем предложить покупателю полноценный игровой ПК, который умещается на ладони взрослого человека!

Внедрение новой микроархитектуры Intel Skylake и создание самой прогрессивной на данный момент платформы на базе линейки системных плат 100-й серии для игровых ПК позволяют достичь небывалых скоростей передачи данных и максимальной производительности системы, обеспечивая необходимый комфорт в современных играх. Обратите внимание, передовые решения в том или ином сегменте – это не всегда дорого. Цель внедрения инновационных технологий – не только повышение производительности, но и увеличение отказоустойчивости, снижение энергопотребления и повышение стабильности ПК, что в конечном счёте приводит к существенной экономии затрат на владение ПК.

Как правило, новые технологические процессы обеспечивают прирост производительности, не увеличивая стоимость самого устройства. В этом мы видим ключевые преимущества и хотим донести эту мысль до потребителя в том числе, конечно, и в регионах.

Какие запросы сейчас у молодых людей, если говорить о высоких технологиях?

Если мы говорим о молодёжи, играющей в компьютерные игры, запросы из года в год практически не меняются: необходима мощная машина, которая будет работать стабильно и «тянуть всё» как можно дольше.

Однако, помимо функциональной составляющей, есть ещё внешний вид ПК, его имидж – это тоже немаловажно. Человеку, далёкому от игр и киберспорта, довольно сложно представить, какое эстетическое удовольствие может доставлять современный игровой компьютер его обладателю! Инженеры GIGABYTE, конечно, учитывают этот фактор на всех этапах разработки наших продуктов. В рамках киберфестиваля BigChamp мы приглашаем всех желающих посетить нашу экспозицию и ознакомиться с новыми изделиями компании GIGABYTE.

Ведутся ли у Гигабайта совместные проекты с новгородскими или столичными вузами? 

Мы всегда открыты для работы с молодёжью, однако, до недавнего времени с новгородскими ВУЗами совместные проекты пока не обсуждались.

Обычная практика для GIGABYTE – организация турниров «Собери компьютер» на скорость. Подобные соревнования мы проводим уже не первый год и они пользуются заслуженной популярностью у студентов.

Какой новый импульс киберспорту могут придать новые технологии?

Технологии – это главный двигатель киберспорта. Сейчас призовой фонд на международных соревнованиях может составлять миллионы долларов, а интерес к таким событиям просто феноменальный! Киберспорт как явление развивается на фоне совершенствования технологической базы и будет развиваться в этом направлении и дальше. И компания GIGABYTE всегда была и будет оставаться в центре киберспортивных событий, как и положено поставщику совершенных решений любого уровня сложности.

Чем компания GIGABYTE порадует участников и зрителей BigChamp? 

Посетив нашу экспозицию в рамках BigChamp, участники мероприятия смогут ознакомиться с новейшими платами для игровых ПК, кроме того будут представлены фирменные ультрапортативные мини-ПК GIGABYTE BRIX. Мы планируем также рассказать о том, что сейчас происходит на рынке настольных систем и каковы его перспективы. И, конечно, участников соревнований и зрителей ждут подарки и сувениры от компании GIGABYTE. Приходите, будет интересно!

Организаторы мероприятия: 
• ПАО «Ростелеком»
• АНО «Центр развития робототехники, киберспорта и программирования «РОБОЦЕНТР»
• Рекламное агентство «7»
• Instance Group 

Генеральные партнёры: 
• Автоцентр «Мандарин», официальный представитель Lifan в Великом Новгороде
• МОТОРКОМП 
• GIGA-BYTE Technology 

Генеральный информационный партнёром выступает сетевое издание «ВНовгороде.ру».

Фото из личного архива Романа Шилова и открытых источников

Директор киберфестиваля «Big Champ-2016»: «Киберспорт можно сравнить с гонками «Формулы-1»
 
Голосование за самую популярную дисциплину киберфестиваля «Big Champ-2016» (завершено)
 
В Великом Новгороде открыта регистрация на областной турнир по киберспорту «Big Champ-2016»