Впереди длинные новогодние выходные и мы расскажем как можно культурно и интересно их провести!

В Новгородской филармонии имени А.С. Аренского для новгородцев приготовили несколько спектаклей и концертов

2, 3 и 5 января юных новгородцев приглашают на новогоднюю музыкальную сказку «Как Кощей решил жениться». Здесь будет всё очень сказочно, потому что Леший - профессионал за барабанной установкой, Водяной в совершенстве владеет игрой на баяне и бас гитаре, Дед Мороз играет твист на рояле, а Кощей поёт. Да ещё как поёт! Начало 2 января в 11 и 13 часов, 3 января в 13 часов, 5 января в 11 часов. 6+.

Концерт лауреатов международных конкурсов сатиры и юмора, артистов эстрады, мастеров пародии, звёзд «Кривого Зеркала» – Игоря Христенко и Александра Морозова состоится 2 января в 17:00. Гостей мероприятия ждут остроумные песни, неподражаемые пародии, острые шутки, потрясающие импровизации, новые смешные монологи, и, конечно, море юмора и заряд положительных эмоций. 12+.

XB17skXzwT4

3 и 4 января в Новгородской филармонии имени А.С. Аренского смотрите «Приключения снеговиков». Инструментальный ансамбль «Весёлые нотки» готовит для самых маленьких гостей музыкальную сказку с элементами детектива. Снеговики нашли нечто очень неожиданное. Что же им теперь с этим делать? И каким образом наши маленькие зрители смогут помочь им? Узнаем на Ёлке в Кремле. Игры, песни, музыка в живом исполнении, а также подарки ждут вас. Начало в 11:00. 0+.

3 января в 18:00 московский театр «О’Кей» представит комедию Михаила Задорнова «Сделка». Однажды в семейный дом является разлучница и предлагает… продать ей неверного супруга за двести тысяч долларов. Как в этой, мягко говоря, неординарной ситуации поступит обманутая жена? Героиня комедии Михаила Задорнова находит весьма оригинальный выход из положения. Роль остроумной дамы исполняет Галина Польских/Елена Сафонова, в роли незадачливого мужа – народный артист России Валентин Смирнитский, а горе-покупательницу играет молодая актриса Мария Климова. 16+.

4 января Императорская Школа Русского Балета под руководством Александры Антонелли представит Балет «Щелкунчик» на музыку Петра Ильича Чайковского в двух актах, трёх картинах. Этот удивительный балет по сказке Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» ежегодно собирает полные залы. Тёплая атмосфера праздника, ожившие куклы, горящая праздничными огнями ёлка, нежная Маша, коварный Мышиный Король, мудрый Дроссельмейер и прекрасный Принц в сказочном королевстве — все самые яркие образы воплощаются в этом фантастическом сказочном балете. Начало в 17:00. 0+.

А 5 января легендарный ВИА советской эпохи «Лейся, песня!» – известен широкой публике по хитам, рождённым в этом ансамбле, и до сих пор популярным: «Родная земля», «Обручальное кольцо», «Прощай» и многих других.  Начало в 17:00. 6+.

Театр для детей и молодёжи «Малый» собирает команду маленьких зрителей для фантастических приключений и встречи с Дедом Морозом 2,3 и 4 января

Музыкальная история «Новогодние приключения Коли на Луне» отправляется в глубины космоса, куда летит школьник Коля по поручению Деда Мороза – его ждут встречи с инопланетянами, лунные приключения и план по спасению новогодних праздников на Луне и родной Земле. Начало в 11 и 14 часов все три дня. 0+.

imgonline com ua CompressBySize W74MQ7kfNhqm

Театр драмы ждёт гостей

2 и 3 января в 11 и 14 часов будет начинаться спектакль «Ночь чудес или Путешествия кудрявой семёрки». Семь уморительно неуклюжих и разнохарактерных овец впервые в жизни остаются без пастухов и узнают, что в селении неподалёку родился младенец, который якобы всех спасёт. Овцы решают не дожидаться, когда вернутся пастухи, и сами отправляются в путь — искать хлев, где появился на свет чудесный ребёнок. Вот только действовать самостоятельно — как сообща, так и порознь — они не умеют, а кого именно и зачем навещать, тоже не очень-то представляют. 6+.

4 января в 18:00 на сцене – спектакль «Анна Каренина». Это попытка театра перевести историю, миф, сказку об Анне Карениной на театральный язык. Не пересказать фабулу романа, а как сформулировал автор пьесы, известный российский драматург KLIM, «следовать не букве, но духу романа». Миф и Сказка – есть в сути своей одно и тоже. 12+.

5 января в 18:00 стартует показ спектакля «Незамужняя женщина». Женщина решила найти мужа для своей одинокой подруги. Дала объявление в агентство. И началась занятная история. С обманами, скандалами, ревностью… На ком остановит свой выбор «незамужняя женщина»? Зрителей ждёт череда комедийных ситуаций, обаятельные герои и смешные диалоги. И, конечно то, чего нам так не достаёт в нынешних реалиях – душевное тепло, понимание и любовь! 16+.

imgonline com ua CompressBySize JXMWZwXESW65H1

6 января в 12:00 начнётся спектакль «Снежная королева». Это самая любимая сказка детей всех времён. Это вечная и мудрая история о борьбе добра со злом, о силе любящего сердца, о верности и преданности, которая рождает в душе только светлые чувства. Вместе с отважной Гердой вы отправитесь на поиски Кая, попавшего в ледовый плен к злой и беспощадной Снежной королеве. Вы попадёте в волшебный сад, с помощью ворон проберётесь во дворец к принцессе и Клаусу, побываете в лесу у разбойников и, наконец, окажетесь в великолепном ледяном царстве самой Снежной королевы. 6+.

Также 6 января в 19:00 начнётся шоу под дождём IV «Мужчина vs Женщина». С самого сотворения мира между ними пробегали искры, раздувавшие ослепительное пламя. И с того момента они пытаются найти ответы на вечные вопросы. Уже совсем скоро Искушение поставит точку. Это огненная страсть и безмятежность. Это холодный рассудок и всепоглощающие чувства. Это слова, проникающие в душу, и безмолвная пластика тела. Это сила против слабости. Это мужчина vs женщина. Истории и размышления, выраженные словами и пластикой тела. Энергия и драйв, юмор и позитив, романтика и любовь! Что может быть лучше? Только танцы под дождём! Финальные номера исполняются под потоками воды. 12+.

Бюро приключений «53 тура»

4 января в кинотеатре «Новгород» начнётся показ триллера Абеля Феррары «Нули и единицы». Это фильмы разной степени дикости, которые смотрятся как странные артефакты из параллельной реальности, где развитие кинематографа в XXI веке пошло по иным сценариям. Начало в 18:00. 18+.

5 января стартует показ фильма «Остров Бергмана» о любви, кино и любви к кино. Начало в 18:00. 18+.

4xphtWY5GzM

6 января – фильм «Однажды в кино». Действие разворачивается на фоне индийских кинотеатров, переживающих массовый переход от целлулоида к цифровому миру, где сотни кинотеатров с одним экраном либо находятся в руинах, либо вообще исчезли. Но когда у человека ничего нет, он часто мечтает о большем и заставляет мечтать других. Поэтому, когда маленький герой Самай открывает для себя фильмы, его жизнь переворачивается с ног на голову – его преследуют и завораживают фильмы. Начало в 18:00 в кинотеатре «Новгород». 12+.

А в Новгородском Центре Современного Искусства открылась новая выставочная волна с участием Новгородского отделения Союза художников России. 12+. 

Детский музейный центр подготовил «трескучие» мастер-классы и программы

С 1 по 6 января в Новгородском кремле можно увидеть показательные выступления хищных птиц. На специальной территории обитают хищные птицы. Многие из них издревле служили человеку во время охоты. И по сей день они тренируются вместе со своими хозяевами, чтобы не потерять природные навыки и здоровье. У посетителей Соколиного двора есть возможность увидеть моменты тренировки и услышать увлекательные рассказы специалистов. Сокол Ольхон летает без какой-либо привязи, демонстрирует атаки на муляж добычи. Ворон Топа показывает свои интеллектуальные способности, решает головоломки и гадает на рунах. В программе возможны варианты. Полёты проводятся только при благоприятных погодных условиях (отсутствие осадков, сильного ветра, морозов). Начало в 14 часов каждый день. 6+.

imgonline com ua CompressBySize KOB21nimSh1kdY2

2 января в 12 и 15 часов будет начинаться интерактивная экскурсия по выставке «Зимние игры и забавы» с Дедом Трескуном. 6+.

3 января в 12 и 15 часов – мастер-класс с Дедом Трескуном «Новогодний хоровод» по изготовлению сувенира из глины «Символ года».6+.

4 января юных новгородцев приглашают на экскурсию «Из истории Нового года». 6+.

Кроме этого, 4, 5 и 6 января в 14:00 будет стартовать театрализованная программа «Новогодние чудодейства Деда Трескуна». Интерактивная программа с обрядами, играми, мастер-классом и встречей с героем древних сказаний, повелителем зимнего холода – Дедом Трескуном. Почта Деда Мороза приготовила для вас сувениры! 6+

Музей «Витославлицы» приглашает вас в новогодние праздники на сборные экскурсии!

Экскурсия «Крестьянский дом и то, что в нём» с Дедом Трескуном. Во время экскурсии посетители познакомятся с особенностями деревянного зодчества и повседневным укладом жизни крестьян новгородской деревни. Наши сотрудники поделятся секретами плотницкого мастерства, расскажут о традициях и обрядах, связанных со строительством культовых, жилых и хозяйственных построек, покажут примеры декоративного убранства деревянной церкви и крестьянского дома. Экскурсанты познакомятся с устройством и интерьером крестьянской избы конца XIX – начала XX веков. 1 января экскурсия начнётся в 13:00, а со 2 по 6 января в 12 и 14 часов. 6+.

Обзорные экскурсии по Витославлицам будут начинаться в 11 и 13 часов со 2 по 6 января. В ходе обзорной экскурсии по МНДЗ «Витославлицы» посетители познакомятся с историей создания и развития архитектурно-этнографического музея «Витославлицы» и судьбой перевезённых памятников. Сотрудники расскажут об особенностях деревянного зодчества и традициях плотницкого ремесла. Гости посетят архитектурные памятники с этнографическими экспозициями и узнают о традиционном быте и хозяйстве новгородских крестьян второй половины XIX – начала XX века. 6+.

Мастер-класс по народной кукле в ремесленных мастерских «Витославлиц» будет начинаться в 12 и 14 часов со 2 по 6 января. 6+.

imgonline com ua CompressBySize qJfsYyHAUWrNa

Культурный центр «Диалог»

imgonline com ua CompressBySize AqWGul6bLAkBoPp

Развлекательная новогодняя программа «Волшебная рукавичка» для маленьких зрителей и их родителей начнётся 2 и 3 января в 12 часов.0+.

6 января в 11:00 музыкальный театрик «Менсрель» приглашает ребят в сказочный рождественский мир, в котором ребят ждут приключения с отважным Щелкунчиком!

6 января в 16:00 концерт из цикла «Молодые музыканты в гостях у Центра музыкальной культуры им. С.В. Рахманинова». Программа «Посвящение Рождеству» является результатом творческого содружества одарённых детей-музыкантов из Санкт-Петербурга на вечную тему Рождества. Для новгородцев будут петь и играть участники и победители телевизионных проектов «Синяя птица», «Новые имена», Детского благотворительного фонда и премии «Андрюша», Фонда поддержки одарённых детей «Русский стандарт», лауреаты международных конкурсов. 6+.

ДКМ «Город»

В ДК «Город» Театр Юного Зрителя представляет новую новогоднюю сказку наизнанку для всей семьи «Проделки Чучуни». Разве так бывает, что Дед Мороз и Снегурочка совсем забыли кого-то поздравить с Новым годом?! Бывает... В этой сказочной истории так и произошло. Спектакль состоится в 16:00 3, 4, 5 и 6 января. 6+.

В сувенирной лавке ожили диковинные вещицы. Там же затаились и летучие мыши под предводительством злой колдуньи. Главная героиня отчаянно пытается выбрать подарок для папы и скорее оказаться дома, но не тут-то было! Интерактивная программа «Подарок для папы» с героями новогоднего праздника и зимняя сказка-балет порадуют всех членов семьи с 3 по 6 января в 12:00. 0+.

Поиграем, пошумим, повеселимся, чтобы не дать Мишутке проспать главную ночь в году 3 и 4 января в 10:00. 0+.

I9vtKqaUSeg

Также на новогодних праздниках пройдёт серия мастер-классов по живописи от Ксении Икренниковой, руководителя студии «Колорит». За полтора часа вы сможете создать великолепную работу на холсте формата А3! По окончании мастер-класса вы будете иметь на руках готовый новогодний подарок для близкого или же утончённый декор для вашего дома.

5 января в 11:00 «Уютный дом» акварель. 12+

В этот же день мастер-класс «Хогвартс» акварель 12+.

Желаем вам интересных и насыщенных новогодних выходных!

Фото организаторов мероприятий