Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

J1VmlBThlpU

18 июня, в 18:00 состоится «Белая ночь современного искусства» и открытие новой выставочной волны. Новгородцев ждут пять новых выставок. Как рассказали в НЦСИ, работы первой выставки «Мир без границ» принадлежат Владимиру Кожевникову из Санкт-Петербурга. Автор работ − член Союза художников России и международной Ассоциации искусствоведов. Организатор творческого объединения «Аргонавты». Вторая выставка «Русский пейзаж» молодого художника из Санкт-Петербурга Станислава Мирошникова. Для работ художника Овсянникова характерно храброе и дерзкое обращение с формой: там, где должны быть голова и тень, они сливаются, образуя нечто новое. По такому же принципу «открыточные виды» из окон Эрмитажа художник превращает в пространство вне времени, не привязанное ни к мелкому декору, ни к маркерам современности. Концепция выставки «Искусство войны. Искусство мира» соответствует средневековой идее бунбу рёдо, соединению учёного и воинского пути. Кроме этого, в новой выставочной волне будет представлена выставка «Память о войне» музея политической истории России. После открытия выставки пройдёт концерт и весёлые игры. 6+.

z8rzSRMtXOA

В 20:00 в кинотеатре «Новгород» будет показан фильм «Человек, который продал свою кожу». Картина взяла главный приз в Венецианском фестивале 2021, стала номинантом на премию Оскар 2021. Это фильм о том, как далеко может зайти современное искусство: музейным экспонатом становится живой человек, мигрант из Сирии, на спину которого модный художник нанёс концептуальную татуировку шенгенской визы. В основе фильма − реальная история о мужчине, который согласился стать произведением искусства ещё 15 лет назад − и остаётся им до сих пор. 16+.

В то же время на сцене Папа-Бара начнётся концерт группы «Камчатка». Ребята исполнят лучшие и любимые песни группы «Кино». Будет громко, будет жарко: все как вы любите. 16+.

В субботу, 19 июня, в Новгородском кремле состоится событие, приуроченное к памятной дате – ко Дню памяти и скорби. В это время мы вспоминаем о героическом прошлом Новгорода, судьбах его жителей, узнаём историю памятников Новгородского кремля. В 12:00 начнётся интерактивная программа «Чемодан памяти». На выставке «Путь к Победе. Разные судьбы одной войны» через личные вещи и реликвии семей новгородцев гости узнают военную историю. Сбор на экскурсию в Главном здании музея. В 15:00 - тематическая экскурсия «Мы этой памяти верны» по Кремлю. Памятники Кремля, опалённые войной: история, восстановление и реставрация. Сбор в Детском музейном центре. 12+.

p8ns7v1QfyM

В воскресенье, 20 июня, в Витославлицах состоится большой праздник Святой Троицы. За три дня до Троицы в народе начинали праздновать Семик – Зелёные Святки. С этого времени заканчивалась весна и наступало лето − самый расцвет природы: распустились в полный лист деревья, повсюду цветы и ароматные травы! Приезжайте в Витославлицы и вам расскажут о Троицких традициях и обрядах. 6+.

В 16:00 в Католическом приходе Великого Новгорода состоится концерт органной музыки. Перед вами выступят лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов из Санкт-Петербурга Виталий Котов и Лариса Минякова. 6+.

GjcW TERTvs

В 17:00 в рамках арт-пространства «База» пройдёт благотворительный концерт. На этот раз в поддержку Максима Малышева. Вас ждёт много музыки, танцев и современной поэзии, а также ярмарка от «Новгородских мастеров». 6+.

gOyjh6pwHt4В кинотеатре «Новгород» будет показан фильм «Надежда». История Ани и её гражданского мужа Томаса из тех, что мы наблюдаем ежедневно в своей семье, в семье своих родственников, друзей или соседей. Двадцать лет вместе, давно угасшая любовь, которая переросла в привычку. Вторая половинка, вызывающая раздражение на подсознательном уровне, торг за внимание детей, и вообще за внимание. Теперь они ложатся спать, даже не поцеловав друг друга и не пожелав спокойной ночи. Но диагноз Ани становится не приговором их почти умершему браку, а, наоборот, спасением для него. Начало в 17:00. 16+.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото из архива организаторов мероприятий