Приближаются выходные, а значит, мы подготовили для вас подборку культурных событий Великого Новгорода. 

В эту пятницу новгородцам предстоит по-настоящему нелёгкий выбор: вечером намечается сразу несколько интересных событий.

На сцене ДК «Акрон» в 19:00 пройдёт показ остросюжетной комедии «Охота на Мужчин». В ролях российские звёзды Станислав Бондаренко, Иван Жидков, Настасья Самбурская. 16+.  

2В 19:30 театр безграничных возможностей «ЖЕСТ» вновь представит знаменитый спектакль «Белое на чёрном». В основу инсценировки положены два автобиографических романа Рубена Давида Гонсалес Гальего «Белое на чёрном» и «Я сижу на берегу». Это спектакль о непростой судьбе человека, который учит нас быть сильными, добрыми, любить жизнь и радоваться всему, что мы имеем. Режиссёр – Надежда Назарова. Спектакль покажут в большом зале ДКМ «Город». Вход свободный. 12+.

3

Семь лучших короткометражных фильмов Каннского кинофестиваля будут показаны в кинотеатре «Новгород». Вы увидите мини-драму о волнении молодого человека перед собеседованием на работу в короткометражке «Бенджамин, Бенни, Бен», канадского режиссёра Пола Шкордофф. История о девушке, которая не может отпустить дорогого человека будет показана в фильме «Противопоказание» режиссёра Лючии Чикос из Румынии. Взгляд на трудности воспитания и общения с непослушным ребёнком откроют зрителям в короткометражном фильме «Никто не говорил любить тебя» режиссёра Матьяза Ямник из Словении. Артхаусная анимация об амазонках, предательстве и женской солидарности вы увидите в фильме «Синий ужас» французского режиссёра Мэри Якоте. Размышление о том, как просто или непросто смириться с неизбежным и как продолжать «держать хвост пистолетом» покажут в фильме «Китайская стена» Сантьяго Барзи из Аргентины. Ещё одна кинолента «Дэвид» американского режиссёра Закари Вудс раскрывает непростой мир наёмного убийцы. А также вас ждёт лента «Последний паром» режиссёра Шанг Линхан, производства Гонконга и США. Начало в 20:00. 16+. 

А в Папа-Баре в эту пятницу будет что-то новенькое. На сцене выступят две группы. «Траверз» сыграет в стиле альт-поп рок, а Jackass Band – рок-группа родом из Казахстана, играющая в таких жанрах, как Hard Rock, Alternative Rock, Progressive Rock, Metal. Вход свободный. Начало в 20:00. 18+.

H6KGLZiSydw

Международный военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» состоится 22 мая. В этом году мероприятие пройдёт в обновлённом формате: военно-историческую реконструкцию, воссоздающую эпизод боёв 1942 года на Волховском фронте, дополнит ещё одна – о подвиге советских партизан. В реконструкциях примет участие уникальный Ил-2. Гостей фестиваля ждёт много интересного. А добраться в посёлок Тёсово-Нетыльский, где и будет фест, можно будет на Рускеальском экспрессе. В составе поезда – вагон-ресторан, два ретро-вагона и два плацкартных вагона. Приобрести билеты можно на сайте железнодорожной компании, а также в приложении «РЖД пассажирам». В Тёсово-Нетыльский поезд прибывает в 13:00 – за час до начала военно-исторической реконструкции. Отправление из Чудова в 9:35; прибытие в Великий Новгород в 10:55, отправление – 11:50; прибытие в Рогавку в 13.00, а отправление в 17:10. Обратно в Великий Новгород поезд прибудет в 18:20, а в Чудово отправится в 19:05. Прибытие в Чудово произойдёт в 20:30.12+.

WsE273hyXzA

На стадионе «Электрон» в Великом Новгороде состоится региональный этап международного фестиваля «Локобол-РЖД-2021». Участие в соревнованиях примут 16 команд мальчиков 2009 – 2011 года рождения из областного центра и районов Новгородской области. Победитель соревнований получит право представлять Новгородскую область на межрегиональном финале соревнований. Начало в 10:00. 6+.

RfSwDnR1cFY

В 12:00 пройдёт открытый урок-концерт учеников студий и клубов КЦ «Диалог». Концерт состоится в зале торжеств. Вход свободный. 0+.

Интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает новгородцев в субботу в 13:00 на лекцию искусствоведа Сергея Пухачёва: «Искусство Северного Возрождения. Франция». 12+.

В 14:00 историк Владимир Варнаев выступит с авторской программой «От мальчика до мужа», о воспитании воина во времена Александра Невского. Легенда о воине. Билеты и сбор у кассы главного здания Новгородского музея-заповедника. 6+.

6

В воскресенье в 16:00 новгородцев ждут в Музыкальной гостиной, проект «Искусство слышать». Предметом разговора будет и сам Маэстро Итальянской революции Верди, и его потрясающие мелодии, и его оперная драматургия. Если от слов «оперная драматургия» вы готовы бежать без оглядки, то не спешите надевать кроссовки. Понять жанр оперы можно через принципы его драматургии. Разговор пойдёт и о них, и о том, почему Верди ничуть не менее велик, чем его конкурент Вагнер. Ведущая – музыковед, кандидат искусствоведения Татьяна Берфорд. Встреча пройдёт в КЦ «Диалог». 12+.

WoS8iuqfqMs

В кинотеатре «Новгород» 23 мая пройдёт международный фестиваль пластического кино Bodyscope film festival – 2021. В программе 11 фильмов. Bodyscope Film – это коллаборация артистов и художников в сферах кино и танца, которые занимаются производством короткометражных фильмов на стыке этих двух жанров. Вы увидите короткометражные фильмы, где средством выражения смысла является язык тела: танец, физический театр, перформативные практики. Основная задача фестиваля – дать возможность режиссёрам, хореографам, операторам донести свои фильмы до широкой аудитории и вступить в диалог со зрителем. Организаторы докажут, что жанр пластического кино доступен не только элитарной группе людей, занимающихся танцам, но он также найдёт отклик в сердцах простых зрителей. Ведь язык тела – это универсальный язык, доступный каждому. Начало в 17:00. 18+.

В это воскресение пройдёт закрытие четвёртого сезона «Чёрного Концерта» и открытие театрального проекта – «БезДомный Театр». Иммерсивный мюзикл, драматический концерт, живой звук, мечты, иллюзии и любимая команда AcapellaFM. Начало в 18:00 в культурном центре «Диалог». 18+.

Фото из архива организаторов мероприятий и сообщества «Новгородская область»