Международный военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» состоится 22 мая. В этом году мероприятие пройдёт в обновлённом формате: военно-историческую реконструкцию, воссоздающую эпизод боёв 1942 года на Волховском фронте, дополнит ещё одна – о подвиге советских партизан.

Жители и туристы встретят узкоколейный ретро-поезд, очутятся в армейских лагерях времён Великой Отечественной войны, увидят историческую военную технику и авиа «в деле», а также прогуляются по экспозиции музея Тёсовской узкоколейной железной дороги.

2019 05 27 13 03organizator festivalya zabytyj podvig segodnya otechestvennuyu istoriyu nuzhno upakovyvat v novye formaty

В 14:00 несколько сотен реконструкторов воссоздадут события Любанской наступательной операции на Волховском фронте, напомнив всем о самоотверженном подвиге бойцов Второй Ударной армии. А в 16:00 зрители впервые увидят ещё одну реконструкцию: участники покажут, как сражались партизаны в новгородских лесах.

Кроме того, фестиваль станет местом старта федерального социального проекта «Память. Между строк». В рамках мероприятия будет организован открытый сбор сохранившихся семейных писем и дневников времён Великой Отечественной войны. Один из крупных мобильных операторов вместе с Новгородским музеем-заповедником оцифрует материал и создаст аудиоистории по материалам писем. В создании контента примут участие известные культурные и общественные деятели Новгородской области. Материал будет представлен ко Дню памяти и скорби и будет бесплатно доступен всем желающим.

2020 09 25 13 32gid po vykhodnym festival zabytyj podvig i

Участники фестиваля также смогут увидеть выставку «Поисковой экспедиции «Долина» и Зала воинской Славы Великого Новгорода, посвящённой истории создания организации и событиям 1941 года на новгородской земле. На выставке будут представлены тематические баннеры и артефакты, обнаруженные во время проведения поисковых работ.

Из реконструкции в память о доблестных бойцах Второй Ударной армии мы создали фестиваль, объединяющий новгородцев в деле общего развития небольшого посёлка и всего региона. Сегодня мы собираем здесь неравнодушные сообщества историков, музейщиков, краеведов, волонтёров и социально-ответственных предпринимателей, реализующих проекты на благо развития территорий. Мы рады, что сегодня Тёсово-Нетыльский стал известен на всю страну, как пример истинного патриотизма – не только осмысленного отношения к прошлому в деле восстановления исторической справедливости, но и личной ответственности за настоящее, – рассказывает председатель оргкомитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» Павел Желтов.

Мероприятие состоится с соблюдением всех принятых в регионе санитарно-противоэпидемических требований. Вход свободный.

Добавим, что серия военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг», повествующая о малоизвестных эпизодах битвы за Ленинград, проводится с 2013 года. Мероприятие посвящено памяти бойцов Второй Ударной армии, попавшей в окружение противника в 1942 году, но оказавшей значительный вклад в сдерживании врага. Проект трижды получал Президентский грант и становился лауреатом престижной премии «Серебряный лучник» как лучший проект в области развития территорий.