Уже совсем скоро в Великом Новгороде стартует киберфестиваль BIG CHAMP на «Кубок Ростелекома». Уже 1 апреля в ТРЦ «Мармелад» тысячи гостей соберутся, чтобы увидеть зрелищные соревнования киберспортсменов, протестировать навороченные гаджеты, сфотографироваться с фанатами косплея и активно провести время. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» обсуждает с организаторами предстоящий киберфестиваль.

Денис Прокофьев, представитель Федерации киберфутбола России в Великом Новгороде:

Раньше турниры проводились без зрителей и комментатора, а в этот раз соревнования будут демонстрироваться на экране. Насколько это удобно спортменам?

Турниры проведём по разным киберспортивным дисциплинам, включая FIFA 17. В этом году сможет увидеть большее количество зрителей благодаря свободному входу на мероприятие. С одной стороны, наличие дополнительного шума способно создать трудности для игроков, с другой – каждый из них может использовать наушники, чтобы абстрагироваться от окружающей обстановки. Есть немало примеров, когда киберспортсмен, наоборот, приветствует внимание со стороны зрителей, оно может мотивировать его. Вероятно, труднее будет игрокам командных, а не одиночных дисциплин ввиду необходимости их общения между собой в ходе игры. На тех, кто примет участие в турнире по FIFA 17, атмосфера киберфестиваля и его разнообразной программы скажется в меньшей степени.

Сколько участников соревнований уже зарегистрировано?

За неделю до турнира более пятидесяти человек разместили заявки на участие, тогда как изначально мы планировали ограничить число участников сорока игроками. В то же время регистрация по-прежнему открыта. Видя такую активность, мы готовы пойти навстречу игрокам и расширить действующее ограничение.

Среди желающих сыграть в турнире много новых лиц, не участвовавших ни в одном киберфутбольном турнире в Великом Новгороде. Возможно, кто-то из них преподнесёт сюрприз и выиграет соревнование. Должны быть гости и из других городов: Боровичей, Санкт-Петербурга, Москвы. Из регулярно участвующих в наших турнирах есть несколько человек, у которых шансы на получение призов чуть выше, но это лишь предположения.

Какими достижениями может похвастаться Федерация киберфутбола за последний год?

В течение прошедшего года с BIG CHAMP 2016 Федерация киберфутбола Великого Новгорода неоднократно проводила турниры по FIFA 16, FIFA 17, отборы на всероссийские соревнования на Sony PlayStation 4. В сентябре 2016 года три игрока из Великого Новгорода представляли наш город в Москве на чемпионате России, собравшем 128 сильнейших на тот момент игроков со всей страны, что позволило увидеть уровень соперников из других городов, почувствовать специфику турнира, где велико значение ошибки в каждом матче. Подобная возможность выпадает далеко не всем игрокам, увлекающимся спортивными симуляторами, поэтому трудно переоценить те эмоции, которые ты получаешь, участвуя в столь крупном турнире.

В ближайшем будущем планируются отборы на Кубок России 2017 года, где игроки из Великого Новгорода, надеюсь, смогут улучшить свои результаты по сравнению с чемпионатом России 2016 года.

На каждом из турниров в Великом Новгороде появляются новые лица, что не может не радовать. Немалая доля новичков будет и на турнире по FIFA 17 в рамках BIG CHAMP.

Алексей Попович, руководитель клуба настольных игр «Чёрный рыцарь»:

Настольные игры – понятие весьма широкое. В одни игры можно играть и вдвоём на лавочке, другие требуют достаточно длительной подготовки, времени на саму игру и пространства для неё. Наш клуб интересуется в основном именно такими. И именно с такими играми мы и планируем познакомить BIG CHAMP в этом году. Среди них Warhammer 40000 и Warhammer Age of Sigmar, а также с историческими варгеймами Chain of Command и Sharp Practice. К сожалению, формат мероприятия не позволяет показать все на столах, поэтому некоторые игры и варгеймы, такие как Lord of the Rings и Malifaux, будут располагаться на витрине. Из новинок покажем Blood Bowl регби, перенесённое в игровую вселенную Warhammer Fantasy.

Сейчас мы участвуем в проекте петербургского клуба «Оловянный Зольдатик» с условным названием Victorian Warfare про колониальные войны конца XIX века в Африке, Канаде, Афганистане и по всему миру. Суть проекта в том, что игроки из разных городов (в зависимости от исхода партии) пишут отчёт по игре (батлрепорт) и из этих репортажей строится альтернативная история. Помимо этого совершаем вылазки на турниры в Петербург и к нашим друзьям из псковского клуба «Воевода». Помимо этого наш клуб сейчас является площадкой для тестирования новой настольной тактической игры от нашего земляка Александра Амелина.

Роман Шилов, региональный представитель GIGABYTE Technology в Северо-Западе:

Как вы знаете, компания GIGABYTE Technology – это лидирующий производитель на рынке компьютерных комплектующих, в первую очередь материнских плат и видеокарт. Разумеется, кому как не нам разбираться в потребностях пользователей ПК и, конечно, геймеров.

В этом году наши инженеры, помимо выпуска обновлённой линейки системных плат на чипах 200й серии Intel и AMD Ryzen, особо сфокусировались на продукции для киберспортсменов и потребителей, для которых важны не только качество и производительность, но также имидж и внешний вид. В результате мы рады представить премиальный игровой бренд – AORUS.

Благодаря уникальным функциям материнские платы этого семейства, адресованные энтузиастам, позволяют выполнить и сохранить массу индивидуальных настроек, создавать по-настоящему персональные ПК, в частности, с жидкостной системой охлаждения и вариативной подсветкой, а также эффективно управлять микроклиматом внутри корпуса. Ну и наконец, AORUS – это действительно красиво. На БигЧампе любой желающий сможет в этом убедиться.

Что касается формата мероприятия в этом году, то это наша совместная разработка с компанией «Ростелеком». Как генеральный партнёр мы формируем призовой фонд в основной дисциплине CS:GO, но не обойдётся, конечно, и без фирменных подарков для других игроков и гостей мероприятия. Приходите, участвуйте в конкурсах, играйте, побеждайте!

Антон Яковлев, ответственный по дисциплинам CS:GO, DOTA2 и Hearthstone.

Регистрация по CS:GO завершена, заявились 17 команд: 14 из Великого Новгорода, 2 из Санкт-Петербурга и одна из Москвы, в on-line отборочных примет участие 85 игроков, а на LAN-финале 20. Так же по DOTA2 и Hearthstone регистрация подходит к своему завершению, по обеим дисциплинам количество заявок уже превысило лимит формата, в целом по двум одиночным дисциплинам уже зарегистрировано свыше 60 человек. 

Какую команду можно назвать лидером и почему?

В CS:GO хочу выделить команду «H8ED», коллектив из Санкт-Петербурга, который является второй командой из Северной столицы. Также не стоит списывать со счетов команды из Псковской области, где пройдут отборочные этапы к BIG CHAMP17, там фаворитом считается команда «Remake». На недавних соревнованиях во Пскове они заняли 2 место. Но и наших ребят из Новгорода не стоит списывать со счёта, команда «NOVA», в своём обновлённом составе должна показать достойные результаты на турнире, хоть была создана относительно недавно из лучших игроков двух распавшихся команд. 

Чего ждёте от мероприятия в этом году?

В этом году мы делаем упор на другую дисциплину CS:GO и ставим на зрелищность. Будет большой экран с хорошим комментаторам, которого мы пригласили из Пскова. Так же вас будут ждать как всегда различные, конкурсы, розыгрыши и подарки от спонсоров мероприятия. 

Фото участников материала и из архива редакции