Приглашаем вас провести насыщенные культурные выходные вместе с традиционной афишей «ВНовгороде.ру»!  

Трескучая суббота

Давно ли вы путешествовали по любимому городу? Новгородский музей-заповедник приглашает гостей и жителей города на обзорную автобусную экскурсию с посещением собора Рождества Богородицы, Антониева и Хутынского монастыря. Начало в 12:00, сбор на экскурсию в информационном центре музея на Сенной площади (0+). 

Юным новгородцам некогда скучать!  В субботу на всей территории Кремля развернётся семейный праздник «Как Дед Трескун Масленку звал!» (0+). В 12:00 на площадке у Детского музейного центра начнётся интерактивная программа с играми и забавами Деда Трескуна, мудрым Соколом и Веснушкиным хороводом. В 12.30 в Детском музейном центре стартует «Мастер-классная мастерская», где ребята узнают секреты изготовления оберегов из мочала и текстиля. Тем временем в Лектории Кремля пройдёт этнографический концерт фольклорного театра «Круговина» «Малая маслёнка». Вы увидите старинные традиции, обычаи и обряды русской Масленицы, услышите уникальные масленичные песни, заклички, приговоры различных областей России. Любителям зрелищ рекомендуем в 12:30 оказаться в южной части Кремля на «Соколином дворе». Пернатые подопечные представят вам показательную программу, посвященную дню Святого Трифона, покровителя охотников с ловчими птицами. 

Интеллектуальный клуб «Скворешня» ждёт самых любознательных новгородцев на лекцию «Русь до Рюрика. Древнейший этап становления государственности» (16+). Увлекательный рассказ представит Владимир Конецкий. Начало в 13:00 в малом зале Новгородского центра современного искусства. А в 14:00 во Владычной Грановитой палате Новгородского музея-заповедника начнёт работу «Клуб любителей искусства». Заслуженный работник культуры Н.В. Гормина проведет экскурсию «Серебряное и золотое дело XVI - XVII веков» (16+).

Волшебные звуки гитары вы услышите в Новгородской областной филармонии в исполнении лауреатов многочисленных конкурсов Антона Гальваса и Ильи Фомичёва. В программе музыкального салона «Голос гитары» прозвучат произведения классиков гитарного мастерства: М. Джулиани, Р. Диенс, М. де Фалья, а так же обработки народных произведений. Ждём вас в колонном зале филармонии  в 16:00 (12+). 

О том, как порой нелегко найти самое главное в жизни, расскажет спектакль «Семейное счастье» (16+) театра драмы имени Ф.М. Достоевского. Две скромные и сильные женщины, пережившие много бед, искренне хотят устроить судьбы своих детей. Однако ответ на вопрос, что же такое счастье, оказывается для каждого своим. Приходите посмеятьcя и погрустить 18 февраля в 18:00. 

Готовы ли вы заглянуть в свой собственный космос? Если да, то мы ждём вас на премьере театре «Малый» «UFO» (18+). Спектакль по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева основан на свидетельствах людей, контактировавших с НЛО и внеземными цивилизациями. Однако встреча с инопланетянами – в первую очередь, попытка найти в себе человека и узнать, что такое сопричастность с миром, познание или поиски собственного пути во вселенной. Рекомендуем вам познакомиться с нашей рецензией, чтобы развеять последние сомнения. Начало в 19:00. Бронируйте билеты заранее!

Воскресенье в стране чудес

Начинаем утро волшебно в театре «Малый»! Познакомьте малышей с любимой сказкой «Алиса в стране чудес» (0+). Читайте нашу рецензию и приходите на показы в 11:00 и 13:00. 

Совершите небольшое путешествие вместе с Новгородским музеем-заповедником. Мы приглашаем вас на автобусную обзорную экскурсию по городу с посещением Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» и Юрьева монастыря. Отъезд от Сенной площади в 12:00. Забронируйте место, чтобы гарантированно попасть на экскурсию! 

19 февраля в Новгородской областной филармонии пройдёт финальный гала-концерт конкурса-фестиваля детского и молодёжного творчества «Ты – Звезда» (0+) с участием финалистов конкурса и известный творческих коллективов Новгородской области: театра безграничных возможностей «ЖЕСТ», коллектива неслышащих детей «Шаг к мечте», хореографического ансамбля «СТИНТ», группы «АПМ», Елены Сикоры, Камерного оркестра Новгородской филармонии и других. Дети будут исполнять известные произведения вместе с настоящими профессионалами! Начало в 16:00.

 

«Клуб выходного дня для детей с родителями» в Детском музейном центре готов радовать и удивлять! 19 февраля 12:00 приходите на мастер-класс по батику «Морская фантазия» (6+) преподавателя Новгородской детской художественной школы Юлии Ковалевой. А в 15:00 почувствуйте себя участников великого события на игре-реконструкции на макете «Ледовое побоище. 1242 г» (12+). Игра пройдёт под руководством старшего научного сотрудника Владимира Варнаева.

Молодежная библиотека БЦ «Читай-город» (Кочетова, 37) приглашает всех желающих на квартирник, посвященный творчеству Владимира Высоцкого (12+). Начало в 15:00. С песнями кумира поколений (и не только) выступят новгородские музыканты: Сергей Сергеев (лидер группы IIaralleli), Алексей Кузнецов (ударник групп llаrаllеli, KVADRAD), Михаил Ермолаев (лидер группы «ПеРаМо»), Максим Власов (автор-исполнитель, бас-гитарист команды «Акция протеста»).  

 

«Не оставляйте женщину одну» – призывает театр драмы имени Ф.М. Достоевского. Этот спектакль – история из жизни обычных женщин, которые мечтают о романтической любви. А жизнь преподносит им ситуации, от смешных и нелепых до грустных и, порой, трагических. Начало в 18:00. Пусть ваши выходные будут яркими и радостными!
Фото из открытых источников