По Ювеналу – хлеб и зрелища – получат новгородцы на гастрономическом фестивале уже в июне.

Через месяц в рамках Дня города жители и гости Великого Новгорода смогут стать участниками одного из самых масштабных российских фестивалей еды. В этом году «О, да! Еда!» и уже известная новгородцам «Поляна» объединились.

Наш фестиваль родом из Петербурга, и такая географическая близость намекала на то, что фестиваль должен состояться и в Великом Новгороде. Появился он в 2013 году и за несколько лет существования фестиваль стал федеральным проектом. В 2016 году он прошёл во многих городах-миллионниках: Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и других. Сегодня это уже более 150 тысяч гостей. По оценкам ВЦИОМ «О, да! Еда!» входит в тройку самых популярных летних фестивалей, – заметила директор проекта Ульяна Ким.

По её словам, проект несёт в себе ещё определённую миссию, сформулированную в трёх тезисах:

Во-первых, это культура питания. Мы хотим обратить внимание людей на то, что они едят, как они это делают. Еда – это социальный клей, она сближает и объединяет. Второе направление – это поддержка малого и среднего бизнеса. Третье – социально-культурное направление. Мы хотим создавать благоприятную, дружелюбную городскую среду.

Помимо разнообразной еды, гостей фестиваля будет ждать и обширная развлекательная программа.

По словам руководителя направления по работе с партнёрами Дениса Колесова, на площадках на Ярославовом Дворище можно будет посетить: разнообразные мастер-классы, от кулинарных до спортивных (например, регби и йоге); соревнования по хип-хопу, кулинарные батлы, концерт с участием лучших новгородских и петербургских групп. Любители экологически чистых продуктов смогут закупиться на фермерском рынке. Для семей с детьми будет работать игровая зона. И, разумеется, на фестивале помимо новгородских кафе и ресторанов будут представлены фудтраки – автомобили, в которых будет готовиться еда уличного формата.

Фото Александры Максимовой и Алексея Александрова

Фоторепортаж: фестиваль еды «Поляна» в Великом Новгороде
На Ярославовом дворище в самом разгаре фестиваль еды «Поляна»