В субботу, 20 августа, и в воскресенье, 21 августа, Ярославово дворище станет кулинарным центром Великого Новгорода. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» на правах информационного спонсора представляет первый ежегодный фестиваль еды «Поляна».

Времена необдуманного потребления, кажется, проходят, и на их смену приходит понимание того, что еда – это не только насыщение, но и культура. Этот процесс протекает на фоне формирования в России и в Великом Новгороде новой формации – современной уличной кухни, которая встанет в один ряд с традиционными национальными, вобрав в себя элементы кухонь разных народов мира.

Современная кухня – это не только скорость. Пресловутый фаст-фуд (хот-доги и гамбургеры) и джанк-фуд (жареные снеки), ставший бичом пищеварительной системы современного горожанина, преобразуется в яркое и совсем не вредное кулинарное явление. И вот уже булку с котлетой и салатом посередине подают в модных ресторанах, поражая вариациями и богатством ингредиентов и вкусов. И каждый сэндвич становится авторским произведением искусства.

Но первичную роль пищи никто не забыл, поэтому уличная еда не исчезает, а, наоборот, развивается и становится частью стиля жизни путешественников и активных горожан. Кулинары идут в ногу со временем и становятся мобильнее. Ларьки с гамбургером или кебабом получили грозных конкурентов в виде фудтраков (попросту — фургонов с едой), неизменно появляющихся в самых людных местах города и мигрирующих вместе с горожанами.

Фудтраки – хит программы фестиваля «Поляна». Организаторы фестиваля анонсировали появление на поляне дворища пять фудтраков, двое из которых – уже знакомые новгородцам SnackBox и Grill vs. Vok. Три фургона приедут из Санкт-Петербурга и накормят нас цветными бургерами, квасом, бурито и потенциальной «бомбой» фестиваля – гонконгскими вафлями, свёрнутыми в трубочку с начинкой из сладостей, ягод и мороженого.

aVJyDFfzsac

Те самые гонконгские вафли

Но и традиционным заведениям найдётся место. На фудкорте фестиваля будут представлены новгородские рестораны и кафе. Список пополняется, актуальную информацию можно получить в официальной группе «Вконтакте». Повара представят блюда из своего традиционного меню и разработанные специально для фестиваля шедевры.

Кстати, организаторы приготовили сюрпризы не только для посетителей, но и для шефов. Конкурс «Подставь шеф-повара» в самом разгаре. Принять участие может каждый. Для этого необходимо выложить в инстаграм фотографию блюда собственного приготовления, отметить ресторан, в котором хотелось бы попробовать именно это блюдо (@napoli_vn, @ terrazavn, @wasabi.rozario, @loft_bar_dom_beata или @i_am_gourmetto), отметить фестиваль еды «Поляна» (@polyana.fest) и поставить хештег #емкакцарь.

Каждый ресторан получит трёх победителей, среди которых одного выберет он сам, второго определят организаторы, а третий участник победит по количеству лайков. Итого – 15 победителей, которые будут определены 22 августа. Они смогут отведать своё блюдо, приготовленное шефом выбранного заведения, бесплатно.

Для тех, кто всё же предпочитает кушать дома, развернётся фермерский рынок с продукцией местных производителей.

Фестиваль «Поляна» – это история не только про еду. Большой блок «Папамамафест» с воркшопами, лекциями, конкурсами и подвижными играми решено посвятить семье, родительству и детству.

Тем временем, вдоль набережной разместится выставка стильных автомобилей от проекта Autosation и демонстрация автомобилей Lifan от автоцентра «Мандарин».

Любители здорового образа жизни наверняка «осядут» внутри аркады Гостиного двора, где будут проводиться занятия по йоге, фитнесу и танцам, игры в регби и другие подвижные активности.

Ну и, конечно, куда же без музыки? Весь день за музыкальное сопровождение будут отвечать новгородские ди-джеи, резиденты ведущих клубных заведений города. Ближе к вечеру они уступят сцену живым музыкантам.

polyana

Полная карта фестиваля

Фестиваль будет проходить в субботу и воскресенье на всей прибрежной территории Ярославова дворища с 11 до 21 часа. Вход на все площадки фестиваля свободный.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» – информационный партнёр мероприятия, сообщества «Я люблю Великий Новгород», «Господин Великий Новгород», «Куда пойти? – Великий Новгород и область».

Фото организаторов фестиваля еды «Поляна»