Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет обзор самых интересных материалов этой недели.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

5 место: В среду к новгородскому перрону вновь подошёл ретропоезд. Прибытие состоялось в рамках двухдневного пресс-тура «Большое Ганзейское путешествие». Участники тура – федеральные журналисты – обменялись с представителями турфирм мнениями о том, как лучше развивать межрегиональный туристский маршрут «Серебряное ожерелье» по регионам Северо-Западного Федерального округа.

4 место: В Марёво и ближайших к районному центру деревнях на этой неделе проводили ремонтные работы, связанные с прохождением штормового фронта, который оставил населённые пункты без энергоснабжения. Ветер в разной степени повредил кровлю на 26 зданиях, в том числе – на четырёх многоквартирных домах. Только на дороги упали около 100 деревьев.

3 место: Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда оставила без удовлетворения апелляцию стороны защиты Вадима Фадеева. Мера пресечения в виде содержания под стражей остаётся в силе.

2 место: Шесть человек представили документы и заявления в конкурсную комиссию по отбору на пост главы Старорусского района: Алексей Александров (безработный), Игорь Ананьев (замглавы администрации Старорусского района), Василий Бордовский (первый заместитель главы администрации района), Игорь Степченков (исполнительный директор ООО «ДМ-Агро»), Алексей Фёдоров (военный пенсионер) и Ксения Черепанова (председатель КУМИ администрации Боровичского района). Двое кандидатов будут избраны комиссией 12 июля.

1 место: Великий Новгород вместе со всей страной отметил День памяти и скорби, 75-ю годовщину начала самой кровопролитной войны в истории – Великой Отечественной. Центральным событием дня стал марш «Бессмертного полка».

Теперь ознакомимся с пятёркой материалов, которые смогли набрать наибольшее количество просмотров:

5 место: В одном из домов жилого комплекса «Тринити» 60-летняя женщина выпала из окна и разбилась насмерть. Трагедия произошла вечером 21 июня. По данному факту будет проведена доследственная проверка.

4 место: прокуратура Великого Новгорода внесла мэру областного центра представление с требованием принять меры по принудительному освобождению двух участков земли на проспекте Мира, на которых нелегально расположены торговые павильоны.

На 3 месте подробности о том, что ждёт новгородцев на молодежном фестивале «Грани». За два дня на Летней эстраде, которая станет основной площадкой «Граней», готовились выступить 29 музыкальных групп, в том числе 6 новгородских.

2 место: В Боровичах осушили водоём, чтобы найти тело 10-летней местной девочки Виктории Васильевой, пропавшей в 2014 году. На дне водоёма, по одной из версий следствия, могут находиться останки ребёнка.

На 1 месте – археологические находки этой недели. 21 июня на Троицком-XVI раскопе была найдена деревянная оправа зеркала, а 22 июня – берестяная грамота №1082. Вторая находка заставила ученых поломать голову.

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Приезд Навального в Великий Новгород стал громким событием. В свой инстаграм общественный деятель и активист запостил пару фото семьи на фоне новгородского Кремля. Теперь все гадают, какова же цель поездки. Впрочем, в своём фейсбуке сам герой пишет, что отправился в отпуск. 

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Ольги Ионовой, Виктории Федотовой и предоставлено Новгородским музеем-заповедником