Сегодня во всём мире отмечают День музейного селфи. Это своего рода международный флешмоб музейных селфи. 17 января пользователи социальных сетей из разных стран публикуют фотографии из музеев с тегом #museumselfie.

Вот и турофис «Красная Изба» запустил сегодня селфи-марафон. Новгородцам предлагается выкладывать свои музейные селфи в соцсетях и в комментариях с хэштегами #селфи53, #МузейноеСелфи, #MuseumSelfie, #великийновгород.

Давайте вместе расскажем всему миру о городе-музее Великом Новгороде! А мы можем подсказать эксклюзивное местечко в сердце города.

Не каждый новгородец знает, но в Софии есть самые настоящие древние граффити!

Согласно официальным источникам, на древних участках внутренних стен и столпов Софийского собора сохранились граффити (от итальянского graffiti – «нацарапанный») — надписи XI-XIV веков, сделанные древними новгородцами. Граффити были открыты в конце XIX века во время реставрации и ремонта храма.

Их обнаружили на первом этаже собора, на хорах, в лестничной башне, в тайниках, в куполе и даже в алтаре. Надписи царапали иглой или «писалом» (инструментом для письма на бересте в XI—XIV веках). Кроме Софийского собора, граффити сохранились в других новгородских храмах: Спаса на Нередице, Федора Стратилата на Ручью и др. Впоследствии на Руси бересту сменяет бумага, и писало больше не употребляется. Поэтому прекратились и граффити.

Всего в Софийском соборе обнаружено более 250 надписей. Содержание граффити составляют памятные записи, отрывки из текстов богослужений, молитв и Св. Писания, автографы, деловые заметки. Некоторые надписи сопровождены рисунками. Стиль сделанных граффити близок к стилю письма берестяных грамот.

Добавим, с 1902 года, когда московский палеограф Вячеслав Щепкин по материалам из Софийского собора опубликовал работу «Новгородские надписи graffiti», древние надписи стали предметом научного исследования.

А наиболее доступные для обозрения в Софийском соборе граффити находятся на стенах и столпе лестничной башни.

Найти красивые места для фото в центре Великого Новгорода легче лёгкого, а вот оригинальные – надо постараться. Что ещё посмотреть в Великом Новгороде и где сделать удачное селфи, можно подсмотреть в блоге петербургского путешественника Анатолия Мясоедова: https://site2max.ru/cat-great-novgorod/kreml-v-velikom-novgorode/.

Фото: saintsofiavnovg