В 9.30 в Администрации Великого Новгорода начнётся пленарное заседание представителей городов-членов Союза Центра и Северо-Запада России. Темой разговора станет «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов в учреждениях Великого Новгорода».

В 10.30 в Новгородской областной библиотеке в Кремле стартует Региональный этап конкурса чтецов «Живая классика». Прослушивания продлятся 6 и 7 апреля. Конкурс «Живая классика» существует в России 5 лет. Он был создан по аналогии с Германским конкурсом. Более полувека там дети читают с выражением любимые произведения по книгам. Сегодня в России «Живая классика» - один из самых популярных и любимых школьниками конкурсов. За годы его существования в нём приняли участие более 10 миллионов человек. В этом году в Новгородском этапе примут участие 65 юных чтецов из всех районов и Великого Новгорода.

В 12.00 в гостинице «Россия» начнётся VI отчётно-выборная конференция Новгородской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Участники форума прослушают отчёт за 5 лет работы организации по решению проблем инвалидов. Предполагается, что участие в конференции примет вице-губернатор Александр Смирнов.

В 16.00 в Центре творческой интеллигенции имени Сороки региональная Общественная палата и исследовательская группа НовГУ под руководством заведкщей кафедрой журналистики Татьяны Каминской проведут «круглый стол» на тему «Территориальная идентичность как ресурс развития региона».

В 17.00 в читальном зале Новгородской областной библиотеки откроется фотовыставка из семейного архива потомков Сергея Рахманинова «Костариканский след на родине С.В. Рахманинова». Выставка приурочена к 60-летию Натали Хавьер, правнучки великого композитора, проживающей в Коста-Рике. Экспозицию составили материалы, предоставленные Валерием Васильевичем Демидовым, заведующим Музеем «Трёх композиторов» при Новгородском областном колледже искусств. На открытии выставки Валерий Демидов расскажет о многолетнем сотрудничестве с потомками Рахманинова.