Сегодня, 15 марта, во всём мире отмечается День защиты прав потребителей. Он был учреждён в 1983 году.

В России эта дата получила признание в 1992 году, когда был принят закон «О защите прав потребителей». Он регулирует отношения потребителей и изготовителей, импортеров, исполнителей, продавцов при реализации товаров, выполнении работ и оказании услуг.

Каждый год День защиты прав потребителей проходит под новым девизом. В 2016 году Международная ассоциация потребителей призывает «исключить антибиотики из меню». Другими словами, внимание направлено на прекращение продажи мяса скота, употреблявшего большое количество антибиотиков. По мнению специалистов, количество антибиотиков, использующихся в сельском хозяйстве для ускорения роста и профилактики болезней, способно увеличить устойчивость человеческого организма к этим препаратам. Таким образом, все большее число инфекций становится труднее вылечить – лекарства становятся менее эффективными.

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области в 2015 году провело 768 проверок. 46% из них составили именно проверки, относящиеся к защите прав потребителей. На одну проверку в среднем приходилось по три нарушения.

Наибольшее число нарушений выявлено в туристских, медицинских, жилищно-коммунальных сферах и в предоставлении услуг связи, а также в розничной торговле.

Как показали лабораторные исследования, 10,2% от 215 отобранных проб товаров народного потребления не соответствовали обязательным требованиям технических регламентов по санитарно-гигиеническим, биологическим показателям. В этом списке – товары для детей и подростков, игрушки, товары легкой промышленности, упаковка. С превышением допустимого уровня формальдегида продавались шариковый пластилин и масса для лепки. В Боровичах была выявлена реализация детской одежды с превышением индекса токсичности и дибутилфталата.

frame 2271 1

Всего было изъято из оборота более 3000 единиц продукции стоимостью около 3 миллионов рублей, что составило 36% проверенных товаров.

Практически во всех сферах потребительского рынка, за исключением продажи продовольственных товаров, при продаже отдельных видов товаров либо оказании услуг продавцы и исполнители предлагают заключать публичные договоры на условиях, разработанных ими в типовых формах, которые ущемляют права потребителей, – отмечают в Управлении.

По-прежнему, как и в предыдущие годы, большая доля проверок приходилась на сферу торговли (66%). Это связано с тем, что количество обращений граждан в сфере торговли составляет 56%.

Всего же в прошлом году в Управление было направлено 1393 обращения, что на 11% больше, чем в 2014 году.

Было вынесено 1516 постановлений о назначении административного наказания. Сумма наложенных штрафов выросла на 1,5 миллиона и составила 7 миллионов 645 тысяч рублей. Сумма, присужденная в пользу потребителей по результатам рассмотрения дел в судах, составила около 5,5 миллионов рублей, в том числе в счет компенсации морального вреда – 223 тысячи рублей.