В 10.00 в региональном Управлении Пенсионного фонда России начнётся семинар для новгородских работодателей. Его темой станет порядок предоставления новой ежемесячной отчётности в отделения фонда. Отчитываться каждый месяц организации начали с апреля, поводом для этого послужили изменения в порядке индексации пенсий. Новый порядок отчёта избавит пенсионеров, прекративших трудовую деятельность, от походов в  Пенсионный фонд. Сейчас пенсионеры, прекратив работу, информируют об этом ПФР, после чего им производится индексация пенсий. С 31 мая этого делать не придётся. Так как в новой отчётности будут предоставляться сведения о работающих новгородцах, в результате неработающим пенсионерам пенсия будет проиндексирована автоматически. Всего в Новгородской области около 50 тысяч работающих пенсионеров.  Свыше 5 тысяч пенсионеров обратились в клиентские службы ПФР с января по апрель с заявлениями о том, что они прекратили свою трудовую деятельность, после чего их пенсии были проиндексированы.

В 10.00 В исправительной колонии №7 в Панковке состоится межведомственное совещание по развитию производства в уголовно-исполнительной системе Новгородской области. Участники совещания обсудят  организацию и развитие Российского производства по программе импортозамещения, привлечение бизнес-сообщества к созданию новых совместных производств, дополнительных рабочих мест, заключению взаимовыгодных контрактов для обеспечения трудовой адаптации осужденных.

В 14.00 в региональном Управлении Роспотребнадзора начнётся совещание-семинар по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при проведении массовых мероприятий спортивно-туристической направленности с участием детей, подростков, молодёжи.

В 15.00 в конференц-зале Гуманитарного института НовГУ состоится пресс-конференция, посвящённая первым результатам археологических раскопок 2016 года в Великом Новгороде, находкам новых берестяных грамот (на данный момент их уже 5), а также перспективам дальнейших полевых исследований. После пресс-конференции журналистам представят находки 2016 года.

В 15.00 в главном корпусе НовГУ состоится итоговая студенческая конференция Дней науки-2016. 14 студентов, по два от каждого института, представят лучшие доклады по итогам секционных заседаний в рамках Дней наук. Напомним, Дни науки-2016 проходили в НовГУ с 21 по 26 марта, в рамках этого события во всех институтах и колледжах университета проходили книжные выставки, олимпиады, турниры, круглые столы, конкурсы и выставки дипломных и курсовых работ, интеллектуальные игры, встречи с работодателями и секционные заседания большой конференции преподавателей, студентов  аспирантов.

В 16.00 в библиотеке «Читай-город» состоится открытие выставки «Калейдоскоп», на которой  будут представлены работы учащихся отделения народного творчества школы искусств Творческого Центра «Визит».