Руководитель управляющей компании из города Чудово Новгородской области привлечён к уголовной ответственности по части 2 статьи 315 УК РФ (злостное неисполнение приговора суда, вступившего в силу). Он обвинялся по восьми эпизодам, по большинству из которых не было выплачено работникам компании от 20 до 60 тысяч рублей.

В 2020 году гражданин являлся руководителем коммунальной компании. Были вынесены судебные решения о взыскании с организации заработной платы с января по март в пользу работников. Однако вместо исполнения этих решений, руководитель заключил договоры купли-продажи трактора Беларус, колёсного трактора Т-40 и прицепа 2ПТС-4.

Согласно полученному сотрудниками новгородского УФССП заключению автоэкспертизы, стоимость трактора составляла 662 тысячи рублей. При этом в договоре стоимость транспортного средства была указана значительно ниже рыночной – всего 2,5 тысячи рублей.

В результате произошло ухудшение имущественного положения организации, что помешало исполнить судебные решения по выплате заработной платы.

На суде мужчина признал вину, раскаялся, сделал благотворительный взнос в пользу детского фонда. Суд учёл эти и другие смягчающие обстоятельства. За каждое из восьми преступлений мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Фото пресс-службы УФССП России по Новгородской области