В городе Боровичи двоим должникам за неуплату алиментов было назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ. Однако граждане проигнорировали требование закона. В результате пара, проживающая в гражданском браке, отправилась под административный арест.

Долги каждого из должников уже приближаются к миллиону рублей. С ними постоянно проводится работа, в том числе разъяснительная. Кроме этого, граждане привлекались к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. Ещё один шанс им был дан после вынесения решения суда за неуплату алиментов по статье 5.35.1 КоАП РФ. Жителям Боровичей были назначены обязательные работы.

Судебные приставы лично отвели их в управляющую компанию, договорились о времени работы. Должникам поручалось выполнять несложный труд в виде посыпания дорожек песком, скалывания льда, уборки мусора. Но вскоре неплательщики алиментов стали пропускать работу. Сотрудникам УФССП пришлось составить протокол по статье 20.25 КоАП РФ и направить его в суд.

Сразу после вынесения судебного решения жители Боровичей оказались в изоляторе временного содержания: мужчина попал туда – на 10 суток, женщина – на 5.

В изоляторе у них будет шанс ещё раз задуматься о своей ответственности перед детьми и стать на путь исправления. Учитывая, что в скором времени их могут снова привлечь к уголовной ответственности, и наказание на этот раз будет более суровым, – отметили в Управлении службы судебных приставов по Новгородской области.

Фото пресс-службы УФССП России по Новгородской области