В культурном центре «Светоч» в городе Чудово состоялось обсуждение предварительной концепции развития парка имени 1 Мая. Как сообщают в Центре развития городской среды Новгородской области, в нём приняли участие около 40 человек – местные жители, представители Молодёжного парламента, Совета ветеранов, сферы культуры и образования, учащиеся.

Команда Центра развития городской среды представила предварительную концепцию, подготовленную по итогам онлайн-анкетирования более 700 жителей Чудовского района и экспертных интервью. В парке предлагается организовать круговой маршрут для прогулок, комфортные места для тихого отдыха, зоны для проведения мастер-классов, экомаршрут, детскую и спортивную площадку, установить арт-объекты и туалеты.

После презентации участники обсуждения разделились на команды, чтобы оценить концепцию и дополнить её своими идеями. Большинство участников встречи поддержали предварительную концепцию. Также жители предложили расширить площадку перед сценой и переместить ее в центральную часть парка, предусмотреть качели для всех возрастов, исключить площадку для выгула и дрессировки собак, организовать видеонаблюдение во всех ключевых зонах парка, рассмотреть в качестве арт-объекта спичку и предусмотреть место для тихого отдыха с возможностью проведения литературных вечеров.

Также будет запущено онлайн-анкетирование, где также можно будет оценить предварительную концепцию и оставить предложения по её доработке. Время заполнения анкеты – около 10 минут.

Напомним, концепция развития парка имени 1 Мая разрабатывается для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае победы город получит грант на реализацию проекта – 50 миллионов рублей.

Фото: Центр развития городской среды Новгородской области